Как беречь здоровье осенью-1

ЧЖАН НИН

 

    Ранней осенью летняя жара в Китае еще не спадает, и часто дождит. Погоды стоят жаркие и влажные. Но после середины осени дожди идут все реже, становится суше. Днем жарко, а вечерами и ночами прохладно. В такую переменчивую погоду легко подхватить простуду, застарелые недуги тоже могут возобновиться. Поэтому осенью следует бороться с сухостью в организме, поддерживать на должном уровне энергию «инь». Мы расскажем, как беречь здоровье осенью и дадим советы по нескольким аспектам: регуляция настроения, режима дня, питания и занятий спортом. В этом номере мы поговорим о настроении и режиме дня.

 

Регуляция настроения

 

    Осенью опадают листья, природа плачет дождями, цветы отцветают. Осенняя погода влияет на настроение, рождает грусть и даже уныние, особенно свойственное осенью пожилым и престарелым людям; кое-кто впадает в депрессию.

 

    В результате медицинских исследований установлено, что шишковидная железа (эпифиз) вырабатывает мелатонин – гормон, который влияет на циркадные ритмы, т.е. на биоритмы сна и бодрствования. Солнце, свет способствуют снижению уровня мелатонина в организме. Однако осенью нередко бывает пасмурная погода, и солнечного света не достаточно, значит, выработка мелатонина усиливается. Мелатонин способствует ограничению выработки тироксина (гормон щитовидной железы) и адреналина, которые стимулируют активность клеток и способствуют появлению хорошего настроения.

 

    Что же делать, чтобы улучшить настроение в пасмурные осенние дни?

 

    Во-первых, больше греться на солнышке, стараться бывать на свету, а не в темных помещениях; очень важно позаботиться о хорошем освещении своего рабочего места.

 

    Во-вторых, когда вы находитесь в плохом душевном состоянии, лучше отвлечь свое внимание, не «циклиться» на скверных мыслях. Идите заниматься спортом или трудиться. Напряжение мускулов снимает стрессы и уныние. Если условия позволяют, можно отправиться в путешествие. Красота природы высвобождает от оков душу человека, успокаивает его, умиротворяет.

 

1   2