Как беречь здоровье осенью-2

ЧЖАН НИН

 

    В этом номере мы подскажем нашим читателям, как правильно заниматься спортом и питаться, чтобы пережить осень в добром здравии и бодром состоянии духа.

 

Физкультура осенью

 

    В золотые дни осени в Пекине уже не так жарко и совсем не холодно. Такая погода благоприятствует занятиям физкультурой и спортом на открытом воздухе. Специалисты рекомендуют неспешное восхождение на невысокие горы, прогулки по холмам, что укрепляет дыхательную систему и стимулирует кровообращение, повышает жизненную емкость легких и активизирует сокращение сердечной мышцы, а это способствует восстановлению сердечных ритмов. При заболеваниях с астматическим компонентом такие прогулочные подъемы и спуски по возвышающейся местности тоже очень полезны. Кроме того, при подъеме на гору происходит постепенная смена температуры воздуха, что повышает способность человека к акклиматизации. На природе, скажем, в пригороде воздух чище, в нем больше отрицательных ионов кислорода, которые благотворно действуют на все функции организма и очень полезны для нервной системы.

 

    Если вы привыкли делать утреннюю зарядку во дворе, на воздухе, то не стоит по утрам выходить на улицу в легкой одежде. Осенью утром и вечером температура воздуха много ниже, чем днем, и эти температурные перепады следует учитывать. Особенно это относится к пожилым и престарелым. Напомним, что людям в преклонном возрасте не рекомендуется быстро вставать с постели: проснувшись, лучше немного полежать, а затем вставать медленно.

 

    Многие считают, что для укрепления здоровья необходимы физические нагрузки, увеличение двигательной деятельности и силовой работы мышц. На самом деле это ошибочное мнение. Как и в случае с едой и сном, заниматься спортом тоже надо с умом. По теории китайской медицины, осенью в человеческом организме накапливается энергия «ци», а функционирование органов замедляется. Поэтому, занимаясь спортом, следует помнить об этом. Если после занятий спортом тело разогревается и потеет, то это означает, что вы достигли наибольшего эффекта. Но если после спортивных упражнений вы чувствуете себя некомфортно, ощущаете утомление, а то и головную боль, задыхание, потерю аппетита, то, возможно, это происходит потому, что вы превышаете двигательную нагрузку.

 

    После жаркого лета в организме человека скопилось много жара и влаги. А осенью влажность воздуха в Пекине снижается. Бывает, что в горле начинает першить из-за сухости, слюноотделение недостаточное, стул тоже сухой. При активных занятиях спортом тело теряет много жидкости, а потому надо своевременно пить вдоволь воды, есть больше свежих овощей и фруктов. Грушевый сок и тыквенные отвары являются поистине осенними напитками.

 

1   2