Венчурный капитал в электронную коммерцию

Ю ШАНЬШАНЬ

    Обычно венчурный капитал размещают в высокотехнологичных отраслях, которые обладают высокими рисками. Это делается для того, чтобы содействовать превращению результатов научных исследований в достижения прикладного характера, позволяющие производить продукцию и расширять и обновлять различные производства. Со временем венчурный капитал начинает давать высокую отдачу по вложениям.

    Венчурный капитал преследует отдачу. Люди, которые хотят создать свое дело, преследуют свою мечту. Объединение венчурного капитала и «мечтателей» – это соединение реальности с мечтой. На рынке электронной коммерции то и дело случаются истории неожиданного обогащения, когда богатства создаются на венчурном капитале.

    Если за удачливым мужчиной всегда стоит выдающаяся женщина, то за успешными компаниями всегда можно разглядеть венчурный капитал.В отрасли электронной коммерции Китая компании «Алибаба», «Таобао», «Дандан» и «Чжоюе» не являются исключением.

    Основатели сайта «Алибаба» все еще хорошо помнят, как 10 лет назад, знойным летним вечером, приехавший в Ханчжоу заместитель генерального директора Шведской инвестиционной компанииInvestorABЦай Чунсинь, стоя перед доской, подробно объяснял 18 основателям «Алибаба», что такое акция и что такое акционерное право. Он же написал 18 экземпляров контракта на английском языке, полностью соответствовавших международным правилам. Сделал он это для того, чтобы Ма Юнь и 18 верных ему «архатов» подписали контракты, в результате реализации которых сайт «Алибаба» мог превратиться в разбогатевшего на сокровищах китайского Алибабу. После этого, судьбы основателей сайта «Алибаба» тесно переплелись. За 10 лет они вместе преодолели много трудностей. На пути развития «Алибаба» встали такие инвестиционные компании, какGoldmanSachs,Softbank, которые разместили свои капиталы в дело зачинателей электронной коммерции Китая.   

    Руководитель одного из проектов инвестиционной компании венчурного капитала «Чэнвэй» Чжан Цян занимается капиталовложениями в отрасли электронной коммерции уже 6 лет. «Начиная с 1999 г. электронная коммерция в Китае развивается непрерывно и быстро. Для венчурного капитала этот вид коммерции является важным направлением инвестирования».

    Чжан Цян разделил электронную коммерцию на 4 категории: сайтыB2B, которые предоставляют сервис только для бизнесменов; сайтыB2B, которые открыли сами бизнесмены с целью продажи своих товаров; сайтыB2С, которые предоставляют услуги только продавцам и покупателям; и наконец, сайтыB2С, открытые частными торговцами для индивидуальных покупателей. «Среди этих 4 категорий самые ранние в плане создания и самые зрелые – сайтыB2B, обслуживающие только бизнесменов, а также 2 вида категорииB2С. Для обладателей венчурного капитала не составляет труда понять планы людей относительно создания собственного бизнеса.Так, например, на основании плана создания сайта B2В, предоставляющего услуги бизнесменам, инвесторы венчурного капитала могли увидеть потенциал развития таких сайтов, поэтому инвесторы, сделав прогноз относительно их будущего, вложили большие объемы венчурного капитала в эти сайты».

    Чжан Цян также отметил, что в Китае электронная коммерция еще находится на начальном этапе развития, поэтому инвесторы венчурного капитала обычно строго подходят к выбору планов. Компания Чжан Цяна никогда не вложит свои капиталы в компании, от которых они не смогут получить 10-кратную отдачу. «Если мы получаем на рассмотрение 100 проектов, то среди них только 10–20 мы будем в дальнейшем изучать, и менее 5 проектов нас действительно заинтересуют. Иногда из сотни предложенных остаются только 1–2 проекта. Объем капиталовложений нашей компании в один проект составляет 3–5 млн. долларов США». 

    Инвесторы венчурного капитала не только оказывают денежную поддержку только что созданной компании электронной коммерции, но и помогают им в ведении дел. «При выборе компании, инвесторы проводят подробное и долгое исследование и анализ. Особое внимание они уделяют тенденции развития отрасли и коллективу руководства компании, например, их интересует структура и объем знаний, рабочий опыт руководителей и т.д.». Исследования инвесторов оказывают позитивное влияние на компанию, которая находится на начальном этапе своего развития. Инвесторы дают также советы по стратегии компании и помогают открыть рынок через свои каналы. Чжан Цян подчеркнул, что хорошие инвесторы должны иметь богатый опыт, чтобы разобраться в тенденциях развития новых компаний. Кроме того, необходимо взаимопонимание и обоюдное сотрудничество.

    Однако риски в отрасли электронной коммерции для инвесторов венчурного капитала все еще остаются высокими. «В 2000 г. Интернет прежил жестокую зиму, и многие компании электронной коммерции сдулись. Даже сейчас, мало кто из них получает прибыли, особенно компанииB2C. Например, сайт «Дандан», в который мы вложили средства, до сих пор имеет ежегодные убытки в несколько десятков миллионов юаней».

    Хотя инвесторы венчурного капитала пока еще не получили возврата, однако они полны уверенности в будущем электронной коммерции в Китае. «Это риски, которые инвесторы должны брать на себя. Для нас это нормальное дело. Инвесторы, вложившие средства в сайт АmazonСША, получили прибыль спустя много лет. К тому же, китайская электронная коммерция еще находится в процессе развития, поэтому инвесторы венчурного капитала обязательно получат высокие отдачи».

    Чжан Цян считает, что сейчас в Китае венчурные капиталовложения в отрасль электронной коммерции отличаются двумя особенностями: во-первых, вложение в вертикаль электронной коммерции; во-вторых, вложение в проектыB2C, тогда как раньше инвесторы уделяли большее внимание проектамB2В. СайтыB2В, открытые бизнесменами для продажи своих товаров, развиваются медленно, поскольку порог вступления в данную отрасль является очень высоким.Это тоже станет важным направлением вложения венчурного капитала.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan