10-летний прогресс электронной коммерции Китая

ВАН ЛЭЙ

Сетевой шопинг, он-лайн платежи, B2B (Business-To-Business – бизнес для бизнеса), B2C (Business-to-consumer – бизнес для потребителя)... Сегодня эти термины и понятия прочно вошли в  повседневную жизнь китайцев. А всего 10 лет назад большинство китайцев даже не знало, что такое Интернет.

    Развитие электронной коммерции Китая тесно связано с экономическими кризисами. В 1999 г., после того, как вспыхнул финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, в Китае появились он-лайн продажи; в 2009 г., после того, как разразился мировой финансовый кризис и мировая экономика терпела серьезные убытки, электронная коммерция Китая вышла на новый виток развития. В настоящее время в Поднебесной насчитывается 63 млн. интернет-торговцев, которые осуществили переход от создания бизнеса и освоения рынка к расширению деятельности и укреплению мощностей.

    Рождение китайской электронной коммерции

    20 февраля 1999 г. пришлось на пятое число второго лунного месяца. Как и во многих других городах Поднебесной, в Ханчжоу тоже царила радостная атмосфера праздника Весны. А в одном обыкновенном жилом доме, что стоит на берегу живописного озера Сиху, атмосфера создалась совсем иная – серьезная. Здесь собрались 18 человек, чтобы провести свое первое рабочее совещание.

    Председательствовал торжествующий Ма Юнь. Стоя перед изумленными слушателями, среди которых была и супруга Ма Юня, он подробно рассказывал о собственных планах и прекрасном будущем создаваемой компании. Его пафосное выступление, сопровождаемое бурной жестикуляцией, длилось 3 часа.

    «А сейчас оставьте себе деньги только на еду, все остальные средства внесите в наше общее дело!» – взволнованный Ма Юнь выложил на стол собственные деньги. – Инициативный фонд – это необходимые средства, которые обязательно должны быть свободными деньгами, категорически запрещается брать в долг у других. Дело в том, что возможность неудачи достаточно велика. Черный день может наступить в любое время, и к этому нам необходимо быть готовыми. Однако пусть даже сам Майк Тайсон собъет меня с ног кулаком, но пока я жив, я поднимусь на ноги и брошусь в новый бой!» На первом собрании все участники отдали в общей сложности 500 тыс. юаней, которым предстояло служить стартовым капиталом новоиспеченной компании.   

 

Председатель компании "Алибаба" -- Ма Юнь 

    Выше мы привели отрывок из книги Чжан Гана «Десять лет из жизни Ма Юня (1999–2009 гг.)»  

    Этот рассказ о том, как Ма Юнь и его коллеги решили открыть вейб-сайт «Алибаба» (http://china.alibaba.com). На самом деле, когда Ма Юнь открыл свое дело, в Китае было уже немало людей, которые проницательно уловили шанс для бизнеса в Интернете. Например, в феврале 1999 г. 28-летний Ма Хуатэн освоил национальный интернет-пейджер QQ (http://www.qq.com), который позже стал самым популярным в Китае сервисом мгновенного обмена сообщениями. Изображение пингвина QQ настолько вошло в сознание китайских пользователей Интернета, что qq-номер часто называют «ван хао» (интернет-номер). Можно не иметь e-mail, но QQ должен иметь каждый; в июне 1999 г. надежные друзья Шэнь Наньпэн, Лян Цзяньчжан, Ди Ци и Фань Минь совместно открыли вейб-сайт «Сечэн» (http://www.ctrip.com/), ориентированный на туристический он-лайн сервис; в ноябре того же года Ли Гоцин, торговец книгами, создал вейб-сайт «Дандан» (http:// www.dangdang.com/), который специализируется на сетевых книжных продажах; в ноябре 1999 г. государственный служащий Чэнь Тяньцяо уволился с занимаемой должности по собственному желанию и открыл сайт «Шэнда» (http://www.snda.com), предоставляющий ролевые интернет-игры; в декабре того года Лэй Цзюнь предложил пользователям сайт с услугами электронных продаж «Чжоюе» (http://www. amazon.cn)...

    Все вышеперечисленные интернет-торговцы родились в 1999 г. и позже стали известными гигантами в области китайского Интернета. Вот почему 1999 год известен как «первый год развития электронной коммерции Китая».

    Почему электронная коммерция Китая зародилась именно в 1999 г.? Известный специалист по изучению IT-отрасли Синь Хайгуан дает такое объяснение:«Во-первых, быстрое развитие интернет-технологий в то время заложило прочный фундамент для рождения электронной коммерции; во-вторых, по мере непрерывного развития ряда порталов, в том числе и известного портала «Синьлан» (http://www.sina.com), в Китае появилось немало сетеголиков; в-третьих, в то время во всем мире электронная коммерция становилась все более оживленной. В начале 1999 г. Николас Негропонте – профессор Массачусетского технологического института, автор книги “Being digital” в одном из своих выступлений в Китае озвучил такое предсказание: в 2000 г. рыночная доля электронной коммерции мира достигнет триллиона американских долларов».

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan