ООН прогнозирует 8,8-процентный рост экономики Китая в 2010 году

Развивающиеся страны станут "локомотивом" роста мировой экономики в 2010 году. Такой прогноз содержится в докладе под названием "Экономическая ситуация в мире и перспективы на 2010 год", распространенном 2 декабря ООН. В документе, в частности, говорится, что в будущем году рост экономики Китая составит 8,8 проц.

Департамент ООН по экономическим и социальным делам в тот день в штаб-квартире в Нью-Йорке досрочно распространил первую часть доклада под названием "Экономическая ситуация в мире и перспективы на 2010 год". Остальные части будут опубликованы в январе следующего года. В докладе отмечается, что объем мирового ВВП, который резко сократился в 2009 году, в 2010 году вырастет на 2,4 проц. Это произойдет во многом благодаря развивающимся странам.

В документе говорится, что развивающиеся страны дадут основной импульс росту мировой экономики в 2010 году. В азиатских развивающихся странах ожидаются наиболее быстрые темпы развития экономики. В частности, экономика Китая, по прогнозу экспертов ООН, вырастет на 8,8 проц, а экономика Индии -- на 6,5 проц. В целом темпы роста экономики развивающихся стран увеличатся с 1,9 проц /2009 год/ до 5,3 проц. Вместе с тем, заявленные темпы роста отстают от докризисного уровня /7 проц в год/.

Департамент ООН по экономическим и социальным делам, Конференция ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/, а также пять региональных комиссий организации по экономическим и социальным делам в январе каждого года совместно распространяют доклад "Экономическая ситуация в мире и перспективы", который является одним из важнейших экономических докладов ООН.

(Агентство Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan