Фейерверки: запускать или нет?

   

    Запуск фейерверков во время праздника Весны является старинным китайским обычаем. Однако в наши дни многие ставят под сомнение правомочность этого развлечения: запуск хлопушек и петард ведет к загрязнению воздуха, сопровождается страшным шумом, создает различные неудобства и даже приводит к пожарам. В праздничную ночь минувшего праздника Фонарей, или праздника Юаньсяоцзе, (9 февраля) в отеле «Мандарин», примыкающем к строящемуся зданию Центрального телевидения Китая, произошел пожар, причиной которого назван незаконный запуск фейерверков. Случившееся имело огромный резонанс в обществе и породило дискуссию о том, стоит ли пускать петарды и фейерверки. Кое-кто предлагает запретить «огненные цветы» в столице.

 

«Чжунго цинняньбао»: Мы далеко не готовы к санкционированию запуска хлопушек и петард

 

    Для того, чтобы разнообразить праздничную атмосферу запуском фейерверков и в то же время предотвратить негативные последствия, а также взять эти мероприятия под контроль, необходима определенная подготовка, к примеру, надлежащие действия правительства, сознательное отношение граждан, самодисциплина реализаторов пиротехнических средств. Принимая во внимание все это, а также имеющий место сегодня беспорядочный запуск петард и фейерверков, можно сказать, что общество пока еще не вполне готово к устроению этих новогодних забав.

 

«Наньфан жибао»: Не стоит делать поспешные выводы относительно необходимости запрещения или ограничения использования хлопушек и петард

 

    Запуск фейерверков и петард как воплощение древней народной традиции сегодня стал уже элементом культуры празднований. Хотя в устройстве этих мероприятий имеются слабые места, однако мы обязаны считаться с волеизъявлением народа. В отношении некоторых установок всегда сушествуют разные мнения. Гармония в плане социальной психологии может быть достигнута только после того, как наша администрация будет действовать в соответствии с мнением народа и с учетом общественных интересов и одновременно определит надлежащую ответственность.

 

«Цяньцзян ваньбао»: почему случившееся в одном из зданий Центрального телевидения Китая должно с неизбежностью привести к запрещению запуска хлопушек и петард?

 

    Пожар в одном из зданий ЦТ КНР и ныне действующее «Положение об отмене запрета и об ограниченном применении фейерверков» лежат в параллельных плоскостях. Нашему руководству следует больше внимания уделить научному упорядочению запуска фейерверков, поскольку это единственный путь к обеспечению безопасного запуска хлопушек и петард.

 

«Жэньминь жибао»: Упорядочение запуска петард и фейерверков требует общих усилий всего общества

 

    Запуск фейерверков и петард это вопрос, касающийся всего общества. Эти народные новогодние развлечения развиваются по своим собственным законам. Мнение народа, несомненно, очень важно, однако куда более важным является повышение рациональности общественного мнения. Мы уверены, что по мере развития общества и повышения гражданского сознания запуск фейерверков перестанет в дальнейшем быть общественной проблемой.

 

«Дунфан цзаобао»: следует запретить фейерверки в крупных городах

 

    Когда формировался этот обычай, города уже существовали, однако в ту пору не было высотных зданий и большой плотности населения. С учетом ситуации в области безопасности в густо населенных городах, запуск петард и фейерверков, как это исторически имело место в деревнях, представляется неразумным.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan