Солнце демократии освещает Тибет

ТАН ТАО, редакторы фото ДУАНЬ ВЭЙ и У ЛЯН

 

    В течение тысячи лет живут и трудятся на Цинхай-Тибетском нагорье тибетцы, и цивилизация на этой земле продолжается. На протяжении многих лет здесь царили суровые природные условия, и господствовал жестокий социальный строй. Хотя в 1951 г. произошло мирное освобождение Тибета, однако там все еще существовало феодальное крепостничество, при котором верхние слои духовенства и аристократическая знать осуществляли свою диктатуру. Миллионы крепостных испокон веков жили в бедности, терпели нужду и лишения. В это тяжелое время тибетский народ с нетерпением ждал момента возрождения.

 

    В марте 1959 г. верхушка правящей группировки Тибета умышленно попрала и нарушила «Соглашение из 17 статей» («Соглашение между Центральным народным правительством и местным тибетским правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета») и развернула оголтелую деятельность, нацеленную на раскол Родины. Вооруженный мятеж в Тибете вскоре был ликвидирован, что создало благоприятные условия для проведения планомерных демократических преобразований. С тех пор по мере ликвидации последствий вооруженного мятежа торжественно начались великие демократические преобразования, был свергнут тысячелетний феодально-крепостной строй, и лучи свободы и демократии сквозь тучи пробились в каждый уголок снежного нагорья.

 

    Демократические преобразования в Тибете позволили в корне ликвидировать пережитки феодально-крепостного строя и теократического правления, которые формировались в течение тысячи лет; бывшие крепостные получили участки земли, дома, скот и обрели новую жизнь, расстались со старыми кабальными записями, закладными по задолженностям крепостных; население Тибета распрощалось с тяжелой жизнью, тибетцы стали хозяевами страны, земли и самих себя.

 

    19 января 2009 г. законодательный орган Тибетского автономного района принял решение учредить День освобождения миллионов крепостных Тибета, который отмечается ежегодно 28 марта в память о великих демократических преобразованиях 50-летней давности.

 

    Официальное празднование Дня освобождения миллионов крепостных Тибета напоминает людям о том, что феодально-крепостной строй ушел безвозвратно.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan