Строительство инфраструктуры и развитие культуры

 

    Янцзянь, которая проживает в жилом районе «Сигунцзюелинь» города Шигацзэ, в последнее время занята перестройкой собственного дома. Пришло время обеда, и, чтобы приготовить чай со сливочным маслом для рабочих-строителей, Янцзянь взяла ведро и вышла из дома за водой. Новый водопроводный кран тут же под рукой и повязан белоснежным хадаком, который весело развевается на ветру.

 

   Янцзянь говорит: «В прошлом водопровода у нас почти не было, единственная водопроводная колонка находилась очень далеко, и там часто стояла длинная очередь. С водопроводной водой были большие проблемы. А сегодня почти каждая семья имеет водопровод, и все это – благодаря компартии и благотворительной помощи, оказанной шанхайцами».

 

   В конце прошлого века многие провинции и города страны начали оказывать Тибету безвозмездную помощь, приняв обязательства построить там более 62 ключевых объектов. Шанхай взял на себя создание системы водопровода и канализации в Шигацзэ, в частности обещал построить водопроводные сооружения, способные ежедневно подавать 20 тыс. т чистой водопроводной воды. Именно этот объект положил конец серьезному дефициту водопроводной воды, была решена и проблема сточных вод, которые загрязняли улицы второго по величине города Тибета – Шигацзэ. Все это не только значительно улучшило качество жизни местного населения, но и создало благоприятные условия для будущего развития этого города. В августе 1995 г., когда системы водопровода и канализации официально вступили в эксплуатацию, местные жители высыпали на улицы, веселились, пели и танцевали, выражая таким способом свою радость и благодарность. Тот день стал торжественным праздником для всех жителей города.

 

   На самом деле, водопровод и канализация в Шигацзэ это всего лишь один из многочисленных объектов, созданных на благо народа снежного нагорья, возведенных с помощью центрального правительства и правительств других районов страны. В течение 50 лет со времени осуществления демократических реформ в целях изменения чрезмерно отсталого социального и экономического положения Тибета, укрепления его способности саморазвития и увеличения его энергии для дальнейшего развития центральное правительство постоянно разрабатывает соответствующие политические установки, которые не только оказывают Тибету большую кадровую, материальную и денежную поддержку, но и требуют рационального развития энергетического строительства, транспорта, связи и других объектов инфраструктуры. Благодаря этому массы рабочей силы, объемы средств и материальных ресурсов поступают в Тибет со всей страны, и в полном единении и общими усилиями тибетцы и население страны способствуют прогрессу тибетского общества и цивилизации этого древнего снежного нагорья.

 

   В старом Тибете совсем не было промышленной базы, развивалось только ремесленное производство, кустарные промыслы, сельское хозяйство и скотоводство. Еще в середине прошлого века председатель Мао Цзэдун выдвинул курс оказания Тибету безвозмездной помощи, сказав: «Марш на Тибет, все за свой счет». При поддержке центрального правительства и всей страны с 50-х годов прошлого века на территории Тибета постепенно формировались собственная современная промышленность и транспортная инфраструктура.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan