Хуншаожоу (Тушеное мясо в соевом соусе)

 

    Хуншаожоу – блюдо китайской домашней кухни, нередко подают и в фирменных ресторанах. Основной компонент – свинина с жиром, которая отличается питательностью. Блюда готовится не очень долго, и тушеное мясо имеет свежий вкус. Первый председатель КНР Мао Цзэдун был родом из Хунани и очень любил это блюдо, поэтому в ресторанах хунаньской кухни, которые популярны во всем Китае, хуншаожоу всегда занимает важное место. Оно даже получило особое название «Маоши хуншаожоу» – «хуншаожоу по рецепту Мао».

 

    Ингредиенты:

 

    Свинина (жирная, с тонкой мясной прослойкой) – 500 г. Зеленый перец – 100 г. Растительное масло – 50 г. Соевый соус – 10 г. Уксус – 2 г. Рисовое вино, добавляемое в кушанье как специя, – 20 г. Сахар, соль (количество по вкусу). Имбирь. Чеснок. Коричная кора. Сухой перец (можно и без него). Звездчатый анис.

 

    Процесс приготовления:

 

1. Нарезать мясо кусочками длиной 1 см.

 

2. Налить немного масла в казан, положить 10 г сахара и жарить (в этот момент казан начинает дымить, но пугаться не стоит). Затем добавить мясо, имбирь, чеснок, коричную кору, сухой перец и звездчатый анис. Жарить все это 3 минуты на большом огне, пока мясо не станет красным.

 

3. Добавить соль, соевый соус, уксус, 5 г сахара, рисовое вино, воду (она должна покрыть мясо на 3 мм) и увеличить огонь под казаном. Посуду накрыть крышкой. Как только содержимое закипит, уменьшить огонь.

 

4. Тушить на малом огне полтора часа: бульона в казане становится все меньше, содержимое в казане густеет. Под конец добавить нарезанный зеленый перец и тушить еще 3 минуты. Хуншаожоу готово. Приятного аппетита!

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan