Повышать ли начальный уровень налогообложения личных доходов?

 

    В последние годы начальный уровень взимания налога на личные доходы непрерывно повышался – с 800 до нынешних 2000 юаней. По мере обнародования и реализации ряда политических установок с целью расширения внутреннего потребления широкие круги общественности стремительно включились в обсуждение величины начального уровня взимания личного подоходного налога, что отражает различное понимание справедливости и неодинаковые требования к справедливости в различных слоях общества.

 

«Чжунго циннянь бао» («Китайская молодежь»): сначала надо декларировать реальные доходы всех граждан страны

 

    Если в статьи налогообложения не включить доходы от работы по совместительству, то, как высоко ни поднимай начальный уровень взимания налога на личные доходы, это будет всего лишь психологическим утешением. Только после того как массам будут показаны реальные доходы всех граждан страны, обсуждение величины начального уровня обложения личных доходов обретет смысл. Перед началом обсуждения следует обнародовать имущество чиновников, точно определить прибыль предприятия и личные доходы предпринимателя, выяснить отношения между повышением начального уровня налогообложения и потребительскими расходами – вот в чем суть проблемы.

 

Вечерняя газета «Ухань ваньбао»: повышение начального уровня подоходного налогообложения – забота о благе народа

 

    Те, кто выступают против повышения начального уровня подоходного налогообложения, предвидят только влияние этой акции на состоятельных и богатых граждан, и их не волнуют чувства людей с низкими доходами.

 

    Конечно, из-за повышения начального уровня взимания налога на личные доходы налоговые поступления государства снизятся, но, на самом деле, это забота о благе народа уменьшит экономическое бремя населения. По сравнению с популярными в наши дни потребительскими купонами, распространяемыми провинциальными правительствами, такая политика может более эффективно стимулировать экономику.

 

Газета «Шанхай шанбао»: в реформировании подоходного налогообложения величина начального уровня обложения – не самое главное

 

    Существует определенное пространство для повышения начального уровня налогообложения, однако это пространство не велико. Если судить по нынешнему уровню доходов, то можно повысить начальный уровень налогообложения до 2800 – 3200 юаней (имеется в виду налог на месячную зарплату и жалование).

 

    Мы считаем, что при реформировании личного подоходного налогообложения нельзя подчеркивать значимость начального уровня. Надо снизить налоги населения с учетом необходимых расходов на каждого члена семьи. Сейчас самые большие расходы населения это расходы на образование, медицину и покупку жилья, поэтому при налогообложении нужно вычесть их. Например, каждый год один школьник тратит тысячу юаней на обучение в начальной школе, ученик средней школы – 2 тыс. юаней, ученик средней школы высшей ступени – 3 тыс. юаней, студент – 10 тыс. юаней.

 

«Синьцзинбао»: надеемся на скорейшее и глубокое реформирование подоходного налогообложения

 

    Реформа личного подоходного налога касается народного благосостояния и справедливости, поэтому она имеет большое значение для китайских реформ вообще. Ни в коем случае нельзя отказаться или отложить на время эту реформу, опасаясь уменьшения налоговых поступлений в бюджет или ущемления интересов финансовых органов. Мы надеемся как можно скорее начать глубокое реформирование подоходного налогообложения, что позволит по-настоящему осуществить цель, когда люди с высокой зарплатой платят больший налог, а люди с низкой – меньший. Надо чтобы в ходе взимания налога думали о благосостоянии народа и справедливости.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan