Уверенность гораздо дороже золота

ВАН ТЯНЬИ

 

    Ежегодно в начале марта в Пекине проходят сессии ВСНП и ВК НПКСК. В отличие от прошлых лет, на этот раз 2-я сессия ВСНП и 2-я сессия ВК НПКСК 11-го созыва проходили на фоне серьезнейшего – начиная с 30-х годов прошлого века – мирового финансового кризиса. И неудивительно, что в период работы сессий для депутатов ВСНП и членов ВК НПКСК главными темами обсуждения стали преодоление экономического кризиса и обеспечение роста экономики.

 

Небывалые трудности

 

    Член ВК НПКСК, директор НИИ финансов при Министерстве финансов КНР, Цзя Кан так анализирует нынешнюю ситуацию: «По прогнозу, в этом году рост экономики развитых экономических субъектов снизится на 0,3%. Зависимость внешней торговли Китая достигает 70 процентов, и на фоне экономической интеграции всего мира негативное влияние экономического кризиса обязательно скажется на экономике Китая».

 

    Депутат ВСНП, председатель правления Чунцинской корпорации «Лунсинь» Ту Цзянхуа говорит: «В прошлом году наше предприятие столкнулось со многими трудностями. Будучи крупнейшим в стране по выпуску экспортных мотоциклов, мы встали перед лицом двух проблем: во-первых, заказов стало меньше, во-вторых, оставляет желать лучшего спрос на мотоциклы на селе, а ведь село – крупнейший в стране потребительский рынок».

 

    Спад темпов роста экономики сделал трудоустройство самой актуальной проблемой в плане благосостояния народа. Чэнь Сивэнь, заведеющий кабинетом руководящей группы Центра по работе на селе, откровенно говорит: «В этом году стоит серьезная проблема трудоустройства в отношении 25 млн. сельских тружеников, пришедших на заработки в город». К тому же, еще есть 8,3 млн. безработных в городах и 6,1 млн. выпускников вузов...

 

    «Нам предстоят небывалые трудности и вызовы», – с этим положением из Доклада о работе правительства полностью согласен экономист, ректор Уханьского университета Гу Хайлян.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan