О защите прав потребителей

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической фирмы «Чжунцзы»

 

Прецедент:

 

    10 августа 2006 г. иностранный студент, учащийся в Китае (сторона А), приобрел за 20 тыс. юаней в одном из универмагов (сторона Б) компьютер производства некоего предприятия (сторона В). Спустя неделю эксплуатации на экране недавно приобретенного компьютера появились пятна-снежинки. Сторона А потребовала от стороны Б оформления возврата товара и возмещения ущерба. Сторона Б выполнить требование отказалась, сославшись на то, что сторона А должна требовать возмещения от производителя, а не от продавца.

 

    В данном прецеденте сторона А – потребитель, сторона Б – продавец, сторона В – производитель. Потребитель имеет право требовать возмещения от продавца по причине нарушения своих законных прав при покупке и использовании товаров. После того, как будет возмещен ущерб покупателю, продавец имеет право выставить требование возмещения от производителя или другого продавца – в зависимости от того, на чьих плечах лежит ответственность, на плечах производителя или другого продавца. В связи с этим в данном прецеденте сторона Б не в праве отказаться от возмещения ущерба.

 

В каких случаях продавец обязан возместить ущерб за проданный товар:

 

    Если проданный товар оказался проблемным в нижеследующих случаях, продавец должен отвечать за ремонт, замену или возврат товара. В случае если товар наносит покупателю ущерб, продавец должен возместить ущерб.

 

(1) Товар не приобретает надлежащие характеристики, однако это не оговорено.

 

(2) Товар не соответствует стандартам, обозначенным на товаре или на упаковке товара.

 

(3) Товар не соответствует информации о качестве, показанной в проспекте товара или продемонстрированной образцом.

 

Солидарность производителя и продавца

 

    Потребитель или другие потерпевшие вправе требовать возмещения от продавца или производителя в случае, если товар с недостатками наносит физический или имущественный ущерб. Если ответственность лежит на производителе, продавец, возместив ущерб, вправе требовать возмещения от производителя. Если ответственность лежит на продавце, производитель, возместив ущерб, вправе требовать возмещения от продавца.

 

    Случаи, когда ответственность должен нести продавец

 

    По вине продавца у товара появляются недостатки, которые наносят физический или имущественный ущерб, – продавец обязан возместить ущерб.

   

    Если продавец не может указать производителя и поставщика проблемного товара, продавец обязан возместить ущерб.

 

Случаи, когда производитель может быть освобожден от ответственности

 

    Производитель проблемного товара должен нести ответственность по возмещению в случае появления физического ущерба или ущерба других имуществ помимо товаров с недостатками.

 

    Если следующие случаи служат оправданием, производитель может освободиться от ответственности по возмещению:

 

(1) Производитель не пускает продукт в оборот;

 

(2) Когда продукт выходит в продажу, недостаток, принесший ущерб, еще не появляется;

 

(3) Когда продукт выходит в продажу, имеющаяся техника еще не достигает такого уровня, чтобы выявить существование недостатка.

 

    Ответственность в особых случаях

 

    Если после того, как потребитель купил товар, имело место слияние или разделение предприятия, то потребитель, законные правы и интересы которого были нарушены при покупке, эксплуатации товара или в ходе принятия оказанной услуги, может требовать возмещения от предприятия, которое унаследует права и обязательства прежнего предприятия.

 

    Если незаконный предприниматель, используя чужой патент, нарушает законные права и интересы потребителя при предоставлении товара или услуги, потребитель может требовать возмещения от предпринимателя или от владельца патента.

 

    Если законные права и интересы потребителя нарушены при покупке товара или принятии услуги на выставке-продаже или у арендованного прилавка, потребитель может требовать возмещения от продавца или от того, кто оказывает услугу. По окончании выставки-продажи или истечении арендного срока прилавка, можно требовать возмещения от устроителя выставки-продажи или арендатора прилавка. После выполнения возмещения устроитель выставки-продажи и арендатор прилавка вправе продолжать требовать возмещения от продавца или того, кто оказывает услугу.

 

    Если предприниматель предоставляет товар или оказывает услугу через ложную рекламу, потребитель может требовать возмещения от предпринимателя при нарушении своих законных прав и интересов. Потребитель может требовать и от управляющих органов вынести наказание создателю ложной рекламы. Если создатель ложной рекламы не может предъявить правдивое название и адрес предпринимателя, он должен возместить ущерб.

 

В следующих случаях условия недействительны

 

    Предпринимателю нельзя разрабатывать несправедливые, неразумные правила по адресу потребителя в формах стандартного договора, объявления, заявления, извещения в магазине, надеясь облегчить или освободиться от своей ответственности в случае, если законные права и интересы потребителя нарушены.

 

    Стандартный договор, объявление, заявление или извещение в магазине недействительны при наличии в них вышеуказанного содержания.

 

Возмещение при наличии мошенничества

 

    В случае совершения мошенничества при предоставлении потребителю товаров или услуги, предприниматель должен увеличить размер возмещения ущерба по требованию потребителя. Сумма увеличенной части возмещения составляет закупочную цену товара или расходы на услуги.

 

Исковая давность

 

    Установлен срок исковой давности по требованию о возмещении ущерба из-за недостатков товара: два года. Течение исковой давности начинается с момента, когда сторона осознала или должна осознать нарушение своих прав и интересов.

 

    Право на требование о возмещении ущерба из-за недостатков товара становится недействительным через 10 лет после сдачи товара с недостатками первоначальному потребителю, за исключением той продукции, заявленный срок безопасной эксплуатации которой еще не истекает.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan