Как готовить «Мапо доуфу»(«Соевый творог по рецепту рябой тетушки»)

 

    В китайской провинции Сычуань климат влажный, зимы пасмурные, сырые и холодные. Люди едят острую пищу, и острота составляет главную особенность блюд Сычуаньской кухни. Одно из самых известных горячих блюд – острый соевый творог в подливе, который называют «соевым творогом рябой тетушки». Такая еда помогает согреться и, как говорят китайцы, «убирает из тела влажность» Кому же нужна эта самая «влажность», если она вредна для суставов?

 

    Говорят, жил во времена правления цинского императора Гуан-сюя (конец 19 – начало 20 в.) в городе Чэнду – административном центре провинции Сычуань – человек по фамилии Вэнь, хозяин лавки солений. И была у него дочь – Вэнь Цяоцяо. Все лицо у девушки было в оспинках, однако замуж она все же вышла. Но спустя 10 лет муж ее погиб во время несчастного случая. Осталась Цяоцяо с младшей сестрой мужа. Что делать, чем кормиться? Приятели мужа и соседи каждый день приносили им немного риса да горько-соленых овощей. Между тем, у соседей слева была мясная лавка, они торговали бараниной, а соседи справа делали на продажу «доуфу» (соевый творог). Цяоцяо с золовкой как-то взяли у соседей немного баранины и доуфу. Цяоцяо порубила баранину мелко-мелко, да и потушила ее с соевым творогом. Блюдо получилось очень острое, но соседи попробовали и сказали, что невероятно вкусно. Женщины обрадовались и открыли у себя на дому харчевню, вывеску сделали, а на ней баранина и доуфу изображены, чтобы люди знали, какое коронное блюдо здесь подают. Еда недорогая, сытная, полезная... Цяоцяо так второй раз замуж и не вышла и до самой смерти готовила соевый творог по своему рецепту. Когда ее не стало, люди в ее честь дали этому блюду название «мапо доуфу». «Соевый творог по рецепту, рябой тетушки» и по сей день популярен во многих ресторанах.

 

    Ингредиенты, приправы, специи:

 

    Специальная сгущенная соя (соевый концентрат) для «мапо доуфу» или густая соевая паста с острым перцем. Лук – 3 г. Имбирь – 3 г. Чеснок – 3,5 г. Сухой красный перец. Порошок душистого перца. Фарш из баранины или говядины – 150 г. Масло растительное – 120 г. Соль – 5,5 г. Соевый соус. Рисовое вино в качестве приправы – 20 г. Вкусовой порошок «Вэйцзин» – 2 г. крахмал – 20 г.

 

    Процесс приготовления:

 

1. Нарезать доуфу кусочками длиной 1 см. Обдать кипятком, через минуту воду слить.

 

2. Налить масло в кастрюлю и подогреть на большом огне. Когда масло раскалится, добавить густую сою, соль, сухой красный перец, чеснок, имбирь, порошок душистого перца, фарш (или кусочки соленой говядины). Обжарить.

 

3. Добавить доуфу и тушить на маленьком огне 10 минут.

 

4. Затем прибавить огонь, подлить воды, чтобы покрыла содержимое, добавить разведенный крахмал, рисовое вино, вкусовую приправу, соевый соус. Когда подлива загустеет, блюдо можно подавать на стол.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan