В Пекине состоялся 4-й раунд консультаций Китая и России по вопросам стратегической безопасности

 

    8 декабря в Пекине при участии члена Госсовета КНР Дай Бинго и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева состоялся 4-й раунд консультаций Китая и России по вопросам стратегической безопасности. Стороны провели глубокий обмен мнениями по дальнейшему развитию двустороннего стратегического партнерства и взаимодействия и важным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

   

    Бросив ретроспективный взгляд на кардинальные и глубокие изменения в различных сферах международной ситуации в уходящем году, стороны высоко оценили развитие китайско-российских отношений. Благодаря совместным усилиям, стратегическое партнерство и взаимодействие между двумя странами сбалансировано, успешно и качественно продвигаются вперед.

 

    Стороны полагают, что китайско-российское стратегическое взаимодействие играет важную роль в обеспечении стратегической безопасности двух стран, стимулировании их развитии, а также и мира и стабильности всей планеты. Китайская и российская стороны заявили о готовности поддерживать тесное взаимодействие в важных международных и региональных проблемах и активизировать региональное сотрудничество в целях защиты общих интересов.

 

    Стороны также договорились прилагать совместные усилия для оптимизации механизма двусторонних консультаций по вопросам стратегической безопасности.

 

    Стороны обменялись и мнениями по таким вопросам, как ядерная проблема Корейского полуострова, иранская ядерная проблема, "Группа 20", реформа ООН, климатические изменения, ядерное разоружение, "Брик", ШОС и др.

 

    По итогам 4-го раунда консультаций был подписан Протокол о сотрудничестве в механизме консультаций Китая и России по вопросам стратегической безопасности.

(Агентство Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan