Сотрудничество с китайскими русистами

ЮРИЙ ПРОХОРОВ, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доктор филологических наук, доктор педагогических наук, профессор, Почетный профессор Харбинского педагогического университета)

 

    Сотрудничество с китайскими русистами – одно из важнейших направлений укрепления связей между нашими странами. Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина имеет давние традиции разностороннего сотрудничества с образовательными учреждениями КНР в области обучения русскому языку китайских граждан и развития совместных научных исследований.

 

    За годы сотрудничества в Институте повысили свою профессиональную квалификацию более 200 китайских преподавателей русского языка; в аспирантуре и докторантуре Института подготовили научных кадров – русистов высшей квалификации: только в 2000–2007 гг. 29 китайских аспирантов защитили кандидатские диссертации. Докторские диссертации китайских коллег И Мяньчжоу (1994 г.), У Гохуа (1995 г.), Чжао Цюе (1999 г.) составили вклад в развитие всей мировой русистики.

 

    В настоящее время китайские граждане обучаются по всем представленным в Институте формам обучения: на Факультете повышения квалификации ежегодно в течение 10 месяцев стажируются до 30 китайских специалистов-русистов; в аспирантуре на всех курсах 3-годичной очной аспирантуры ежегодно занимаются научными исследованиями до 20 человек; до 10 студентов каждый год обучаются в бакалавриате и магистратуре Института; на Факультете обучения и стажировки студентов до 50 студентов китайских вузов проходят стажировку по 10-месячной программе, в том числе по направлению Федерального агентства РФ по образованию и на контрактной основе; на подготовительном отделении филологического факультета ежегодно обучаются в среднем до 10 китайских граждан.

 

    Отмечается тенденция все возрастающего интереса китайских граждан к обучению в Институте.

 

    Значимую роль в организации взаимодействия двух стран играет сотрудничество на основе соответствующих договоров, которые предусматривают как прием в Институт на все формы обучения, так и сотрудничество в научно-методической области (организация учебного процесса по русскому языку, командирование специалистов Института на педагогическую работу и др.).

 

    В настоящее время Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина поддерживает связи со следующими вузами КНР: Пекинский университет иностранных языков, Харбинский политехнический университет; Харбинский педагогический университет; Сианьский университет; Лоянский институт иностранных языков; Университет Цинхуа (Пекин); Сычуаньский университет (Чунцин); Синьцзянский университет экономики; Шэньянский политехнический университет и Шанхайский педагогический университет.

 

    В последних двух университетах созданы подготовительные факультеты, которые готовят кандидатов для прохождения полного курса обучения в российских вузах, в том числе и на филологическом факультете Института.

 

    По приглашению китайской стороны ведущие специалисты Института уже в течение ряда лет работают в Пекинском институте иностранных языков, в Сианьском и Сычуаньском университетах.

 

    В рамках договора о сотрудничестве между Институтом и Издательством «Народное образование» (Пекин) с 2002 г. ведется совместная работа по созданию нового поколения учебников русского языка для китайских общеобразовательных школ. В издательстве работает на долговременной основе сотрудник Института. В настоящее время весь комплекс учебников и учебных пособий издан и внедрен в учебный процесс. Идет работа по регулярному обновлению материалов и подготовке учебников к переизданию. Институт гордится возможностью вместе с китайскими специалистами содействовать повышению интереса молодого поколения Китая к русскому языку.

 

    Этому способствует и постоянное участие китайских школьников в Международных олимпиадах школьников по русскому языку, проходящих в Институте регулярно с 1972 г. На этих олимпиадах китайские школьники всегда входят в число победителей.

 

    Большой интерес вызвало проведение в 2007 г. в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык 2006–2010 гг.» «Фестиваля русского и китайского языков» в КНР и России с участием китайских школьников, изучающих русский язык, и российских школьников, изучающих китайский язык. Первый этап фестиваля проходил как Интернет-тур, второй этап состоялся в Пекине, а финал – в Москве, в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

 

    Развитие событий последних лет свидетельствует о растущем в КНР интересе к изучению русского языка, что можно объяснить, в том числе, и развитием экономических отношений между нашими странами.

 

    Перспективным представляется развитие сотрудничества в организации сертификации уровня знаний русского языка китайскими гражданами как в Учебно-экзаменационном центре Института им. А.С. Пушкина, так и в КНР – на базе вузов-партнеров.

 

    Перед Институтом и его китайскими коллегами стоит задача поднять сотрудничество в области преподавания и изучения русского языка на качественно новый уровень. В связи с проведением Года русского языка в Китае и ростом интереса к русскому языку имеет смысл рассмотреть вопрос о создании при одном из высших учебных заведений Пекина постоянно действующего центра по русскому языку. При этом является целесообразным предоставить работу в нем российским специалистам. В 70–90 годах прошлого века Институт русского языка им. А.С. Пушкина имел 11 зарубежных филиалов в 7 странах. Представляется и своевременным, и полезным начать восстановление этой системы именно с Китая.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan