Год русского языка в Шанхае открыли дети

 

    27 марта в Пекине в Доме народных собраний состоялась торжественная церемония открытия Года русского языка в Китае.

 

    В адрес мероприятия направили Приветственные телеграммы премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр РФ В. Путин. Член Госсовета КНР Лю Яньдун и заместитель председателя правительства РФ А. Жуков присутствовали на церемонии и выступили с приветствиями.

 

    В телеграмме Вэнь Цзябао говорится, что язык является важным носителем национального духа и культурного наследия, а также мостом для народных контактов. Он выразил уверенность, что при сильной поддержке правительств обеих стран, тщательной организации соответствующими ведомствами и широком участии представителей общественности мероприятия в рамках Года русского языка не только будут способствовать достижению нового уровня в изучении русского языка в Китае, но и энергично содействовать персональным контактам в различных областях и обмену информацией ради достижения новых результатов в дружбе и взаимном сотрудничестве.

 

    В телеграмме В. Путина говорится, что в этом году отмечается 60 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. За 60 лет пройден большой путь успешного развития стратегического партнерства. Он выразил убеждение, что проведение Года русского языка в Китае будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран. Год языка пройдет с участием представителей государства, общественных объединений, творческих коллективов. Во время Года русского языка у граждан Китая появится прекрасная возможность познакомиться с лучшими образцами российского искусства и культуры, лучше понять внутренний мир россиян, отмечает В. Путин.

 

    В приветственном слове член Госсовета Китая Лю Яньдун назвала русский язык одним из самых прекрасных языков в мире; изучение русского языка в Китае насчитывает уже триста лет. В рамках Года русского языка стороны организуют в 22 провинциях и 26 городах Китая 260 мероприятий.

 

    Заместитель председателя правительства России Александр Жуков в приветствии отметил, что взаимодействие России и Китая в гуманитарной области достигло весьма высокого уровня. Он выразил уверенность, что по мере наращивания торгово-экономического сотрудничества, связей приграничных районов и роста количества двусторонних крупных проектов, возрастут потребности в языковых специалистах.

 

    После завершения церемонии открытия состоялся концерт мастеров искусств двух стран.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan