Здравоохранение – на благо народа!

– Реформирование системы здравоохранения требует терпения и мудрости

 

    После трехлетней разработки и дебатов 6 апреля 2009 г., наконец, был обнародован «Проект реализации в ближайшее время (2009-2010) ключевых программ в области фармацевтики и здравоохранения». Проект направлен против чрезмерной коммерциализации медицинской системы и призван усилить обязанности правительства в налаживании базового медицинского обслуживания населения. Китайские СМИ одно за другим выразили свое мнение в отношении реформирования системы здравоохранения (подробнее см. статью этого номера «Новая реформа системы здравоохранения Китая»).

 

Газета «Жэньминь жибао»: Вновь сделать медицинское здравоохранение социально ориентированным

 

Все граждане могут пользоваться основным медицинским обслуживанием на равноправных началах – это важный признак уровня цивилизованности любого общества. Китай намерен сделать основное медицинское обслуживание доступным всему китайскому народу. Вне социально ориентированного базового медицинского режима трудно реализовать всеобщее здравоохранение. В этом смысле, обеспечение социальной ориентированности всеобщего медико-санитарного обслуживания – это фундамент развития медицинской системы с китайской спецификой.

 

Газета «Синьцзинбао»: Необходима еще и тщательная разработка конкретных мер

 

После утверждения нового проекта реформы в области системы здравоохранения надо как следует продумать, как организовать его контроль, как осуществить здоровую конкуренцию, чтобы сбалансировать спрос и цены в области медицинского обслуживания. Намерение увеличить правительственные ассигнования и сделать плату за лечение более низкой в интересах граждан несомненно заслуживает одобрения. Однако если не разработать конкретных мер, то будет оставаться неопределенность на пути продолжительного развития справедливой и рациональной системы медицинского обслуживания.

 

Агентство Синьхуа: Важная мера для защиты прав и интересов народа

 

Реализация этого положения будет не только стимулировать развитие медико-санитарного дела в Китае, но и окажет позитивное влияние на поддержание экономического роста, обеспечение жизненного уровня народа, и сохранение социальной стабильности.

 

Газета «Дии цайцзин жибао»: Исход дела зависит от реформы государственных больниц

 

В какой-то мере удача или неудача реформирования системы медицинского обслуживания зависят от реформы государственных больниц, предоставляющих услуги стационарного лечения. Это потому, что государственные больницы являются главной частью рынка медицинских услуг и стационарного обслуживания. От реформирования государственных больниц зависит возможность обеспечения равных прав граждан в области реализации таких важных положений нового проекта, как медицинское страхование, обеспечение основными медицинскими препаратами, базовое медицинское обслуживание и т.д. Государственные больницы должны не только гарантировать свою социальную направленность, но и предоставить платформу для оказания медицинской помощи и лечения тяжелых и серьезных заболеваний. Поэтому реформа государственных больниц, очень сложная по сути, имеет глубинное значение.

 

Газета «Наньфан жибао»: Требуются терпение и мудрость

 

В новом проекте реформы системы здравоохранения выявлен такой серьезный недостаток, как коммерциализация государственных больниц. Тем не менее, государственные больницы уже в течение многих лет идут по пути маркетизации. Следовательно, чтобы осуществить новый проект реформы и обуздать стремление к материальной заинтересованности, требуются терпение, мудрость и решительность.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan