Когда к нам прибыл грипп A/H1N1

 

    Министерство здравоохранения Китая сообщило 11 мая, что в провинции Сычуань выявлен и подтвержден случай заболевания гриппом A/H1N1. Это первый случай заболевания «свиным гриппом» в континентальной части Китая.

 

«Чжунго циннянь бао» («Китайская молодежь»): это проблема, которая возникла бы рано или поздно

 

    В эпоху глобализации грипп A/H1N1 рано или поздно появится и в Китае. К счастью, мы владеем различными эффективными мерами профилактики и лечения гриппа A/H1N1. В борьбе с этим заболеванием китайские санитарно-эпидемиологические, медицинские и другие соответствующие службы и органы своевременно и четко принимают эффективные меры.

 

«Синьцзинбао»: прогресс в отношении прозрачности информации

 

    Что касается прозрачности информации, то по сравнению с прежними эпидемиологическими ситуациями китайское правительство достигло большого прогресса. Некоторая информация, своевременно опубликованная правительством, даже несколько превысила ожидания населения. На самом деле, правительство, которое публикует информацию без утайки, является ответственным. Только такое правительство может придать массам уверенности в завтрашнем дне.

 

«Гуанчжоу жибао» («Гуанчжоуская газета»): уверенность и порядок

 

    Пережив эпидемию атипичной пневмонии, китайские режимы прогнозирования и реагирования в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения стремительно улучшаются. Хотя еще нельзя сказать, что эти режимы идеальны, но они в основном созданы. Кроме того, по сравнению с прошлым, существенно возросла сознательность китайских граждан в отношении необходимости профилактики инфекционных заболеваний. Благодаря этому в борьбе с гриппом A/H1N1 наша система общественно-здравоохранительной профилактики и защиты выдержала первоначальное испытание.

 

«Яньчжао душибао»: все сразу чрезвычайные случаи заболевания не могут быть непредвиденными

 

    Наверное, для одной жизни заражение гриппом A/H1N1 является неожиданным событием, которое человек не в силах предотвратить и даже предвидеть. Но для одного современного общества чрезвычайная ситуация в области здравоохранения не может стать непредвиденной. Только в том случае если правительство, граждане и СМИ хорошо работают на местах, если каждому человеку присущи сознательность и ответственность и если каждый действует в общественной жизни как цивилизованный гражданин, мы сумеем обрести настоящую силу для борьбы с гриппом A/H1N1.

 

«Фачжи жибао»: неотъемлемый фактор – гражданская ответственность

 

    Самая эффективная мера защиты от гриппа A/H1N1 – как можно скорее выявить и перекрыть доступ к «источнику заражения». Все люди, тесно контактировавшие с больными, должны как можно меньше бывать в общественных местах, а остальные граждане обязаны знать меры профилактики, которые состоят в своевременном выявлении случая заболевания, изоляции заболевшего, точном диагностировании и лечении.

 

    В ключевые моменты жизни гражданская ответственность одного человека обычно проявляется полностью. Каждый из нас как гражданин своей страны обязан с самого начала рассматривать профилактику и контроль над гриппом A/H1N1 как важное дело и проявлление своей личной ответственности.