Новаторство во главе эпохи

ВАН ЮЙНАНЬ, фото ЦУЙ ХАО

 

    «Мое время в вашем распоряжении! Отныне вы распределяете мое время и мою занятость. Поручите мне что-либо, и я сделаю это для вас и за вас! Мое будущее время в ваших руках!» Такое объявление под заголовком «Оставшееся время моей жизни я вверяю Интернету» вывесила в январе 2009 г. на сайте 25-летняя Чэнь Сяо. Она подписалась настоящим именем, оставила номер своего телефона, MSN, QQ и электронную копию своего внутреннего паспорта. «Я жду заказчиков. Может быть, никто не обратится ко мне, но я точно буду ждать...»

 

    Это объявление произвело сенсацию среди пользователей Интернета, и скоро Чэнь Сяо получила первое задание: сфотографировать пальцы руки, сложенные в приветственном жесте «V» – «Победа!», и опубликовать фотографию в Интернете. С первым заданием девушка справилась быстро. Затем ей начали ставить более разнообразные задачи: пообедать в определенном ресторане и доложить заказчику о качестве обслуживания и кухни этого ресторана, помочь очень занятому пользователю «всемирной паутины» в выборе квартиры для аренды...

 

    Чтобы обеспечить безопасность своих услуг, она приняла предложение пользователей Интернета прибегнуть к помощи «Чжифубао» (форма оплаты через Интернет), и на сайте «Таобао» открыла свой собственный магазин он-лайн под вывеской «Оставшееся время жизни Чэнь Сяо». Девушка торгует своим временем. Если кому-то понадобится ее время, то оно продается... «на длительность»: можно купить «8 минут у Чэнь Сяо», «час у Чэнь Сяо» или «день у Чэнь Сяо», за что «продавщица времени» получает деньги.

 

    Чэнь Сяо относит себя к идеалисткам и подчеркивает, что она искренна, а идея ее чиста. Она просто хочет продать свое время тому, кому действительно не хватает времени. Но поскольку она красивая, а идея у нее более чем оригинальная, то многие могут понять ее превратно. Вот почему ей пришлось добавить к объявлению на сайте такие слова: «Не выполняю услуг по сопровождению кого-либо в ресторан, на вечеринку, не принимаю предложений поболтать с кем-то, а потому не предлагайте мне таких заданий и не выставляйте мне двусмысленных условий и просьб. “8 минут у Чэньсяо”, например, я уже отдала – они пойдут на благотворительные акции».

 

    Прошло 6 месяцев, и ежемесячные доходы Чэнь Сяо достигли 2–3 тыс. юаней. Хотя это небольшие деньги, однако она довольна своей работой. «Если все оставшееся время моей жизни будет распределено и мною будут все время распоряжаться другие люди, то какой же я буду в старости? Надеюсь, что я смогу уйти из жизни с улыбкой!»

 

    Наш корреспондент познакомился с работой Чэнь Сяо.

 

Время: 28 марта 2009 г.

Место: Удаокоу, Пекин, магазины свадебных платьев

Задача: помочь выбрать свадебное платье

 

    Чэнь Сяо окончила Пекинский институт готовой одежды по специальности «художник-модельер», поэтому помочь заказчику выбрать подходящую и красивую одежду для нее не составляет труда. Но в этот день задание было не самым простым, поскольку свадебное платье имеет особое, почти «священное» значение. Необходимо подобрать и наилучшее, и чтобы сидело прекрасно. Жених Ван Цян решил купить у Чэнь Сяо один день для своей невесты Сяо Хун, и девушки отправились по магазинам свадебных нарядов. К ним присоединилась мать Сяо Хун, и Чэнь Сяо немного волновалась.

 

    Обойдя несколько магазинов, они устали, уже чуть с ног не падали. При очередной примерке мать Сяо Хун сказала: «Дочка! Ты слишком привиредлива. Думаю, это платье тебе подходит». Чэнь Сяо терпеливо пояснила: «Свадьба – самый важный праздник в жизни человека, и невеста, конечно, хочет красиво одеться. Выбирать надо скрупулезно, это ничего, что долго...». Зная толк в одежде, она посоветовала Сяо Хун купить длинное платье простого кроя, потому что Сяо Хун – девушка высокая. Терпение – это профессиональное качество Чэнь Сяо. Раз она продала свое время покупателю, то она не имеет права торопиться, а поставленную задачу надо выполнять как следует. В тот день Сяо Хун так и не купила платья и приняла решение побродить по магазинам в другой раз. Тогда Чэнь Сяо предложила ей сделать следующее: «Думаю, когда у вас будет свободное время, вы сможете подыскать что-нибудь подходящее в свадебном фотоателье. Там большой выбор. Не пожелаете купить, так можно взять напрокат».

 

    В тот день Чэнь Сяо заработала 300 юаней.

 

Время: 11 апреля 2009 г.

Место: аудитория Пекинского научно-технического университета

Задача: участие в семинаре (2 часа)

 

    На занятиях для аспирантов по специальности «Инновации и менеджмент» Чэнь Сяо и преподаватель Хэ играли роли продавца и покупателя. За два часа Чэнь Сяо предстояло рассказать аспирантам свою историю и ответить на их вопросы. Аспиранты рассмотрели новаторскую идею Чэнь Сяо и дали ей оценку. Все пришли к выводу, что история девушки, торгующей своим временем, очень интересна. Чэнь Сяо давно уже окончила высшее учебное заведение, но в этот день она снова почувствовала себя студенткой: «Это самая интересная работа из тех, что мне предлагали». Разумеется, это была и работа с наибольшим количеством участников.

 

    Хотя возможность стать миллионершей, обогатившись от продажи времени, у Чэнь Сяо пока невелика, однако, по мнению аспирантов, будущих менеджеров, подобная деятельность предоставляет прекрасные шансы для развития бизнеса. Некоторые аспиранты пришли к заключению, что «идея Чэнь Сяо изменила понятие людей о времени». В прошлом люди считали, что время своей жизни нельзя продавать, но Чэнь Сяо превратила свое личное время в товар».

 

    Преподаватель Хэ продемонстрировал итоги семинарского занятия на сайте «Таобао», озаглавив материал «Оставшееся время жизни Чэнь Сяо». Некоторые пользователи Интернета назвали свои магазины «Оставшееся время жизни». Название это стало популярным, а кое-кто и вовсе решил подражать Чэнь Сяо.

 

    Чэнь Сяо рада: «Многие звонили мне или прислали электронные сообщения. Среди них есть и те, кто ищет работу. Они спрашивают, как создать свой бизнес. Некоторые даже хотят сотрудничать со мной. Но пока я всего лишь открыла маленький магазин и еще не создала никакой компании. Просто хочу поделиться временем с теми, кто в нем нуждается». По мнению преподавателя Хэ, то, чем занимается Чэнь Сяо, не является коммерцией, поскольку не приносит прибыли, а потому не предлагает модели, которую можно копировать. Это больше похоже на «перформанс». Конечно, если рассматривать деятельность Чэнь Сяо как некую акцию с вовлечением других, да притом так, что ей важен не столько результат работы, сколько процесс, то можно сказать, что девушка владеет искусством «перформанса».

 

    Два часа пролетели быстро, и хотя аспиранты хотели и дальше задавать вопросы Чэнь Сяо, но она напомнила, что ее работа уже закончилась. «Может быть, выражение “оставшееся время жизни человека” и звучит несколько грустно, однако по сравнению с работой других, которые продают свое время боссам, я продаю его нуждающимся людям».

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan