Люблю тебя, Пекин!

СВЕТЛАНА ОСМОЛОВСКАЯ

 

    Меня зовут Светлана Осмоловская. Мне 13 лет. Я родилась в Москве, но вот уже второй год живу и учусь в Пекине в международной школе № 8 (Beijing Yihai Sino Bright No.8 international department).

 

    Мне хотелось бы поделиться своими чувствами. Китай изменил в моей жизни все.

 

    Моя жизнь – это школа. В школе я учусь и живу. Но это могут сказать и мои одноклассники. Китайские дети всю неделю живут в школе. Домой уходят в пятницу вечером, а в школу возвращаются в воскресенье. Есть даже такие, у кого дом находится около школы, а они и в выходные живут в общежитии. Все просто: взрослые китайцы очень много работают, ездят по командировкам, а дети много учатся. У нас первый урок в школе начинается в 8:00, а последний заканчивается в 19:10. Затем один час на домашнее задание и – спать. Свободного времени почти нет.

 

    Каждый понедельник, утром всех учеников «выгоняют» на улицу морозить нос. Сейчас уже стало теплее, лучше. Мы стоим под флагштоками и смотрим, как поднимаются флаги. Это церемония поднятия флагов. Сейчас над школой развевается семь флагов: Австралии, Канады, России, Японии, Кореи, США и Китая. Я не смотрю на флаги, я смотрю на солнце. Оно высоко и далеко, но оно то же, что и дома, в России.

 

    У меня вызывают удивление отношения учителя и ученика. Вот представьте: учитель спокойно, не повышая голоса, ругает ученика за то, что он регулярно не выполняет задания. Ученик стоит с поникшей головой, плачет. Прошу учесть, что ученик – тринадцатилетний мальчик, семиклассник... Но мне повезло: иностранцев не ругают.

 

    Китайцы – это совсем другие люди. Они любят жизнь за то, что она есть, а не за то, какая она. Когда они видят солнце, они веселы, когда рядом их любимый человек, они счастливы. Сегодня я жив, здоров – это здорово. Они верят, что завтра будет теплое солнце, жизнь будет все лучше и лучше.

 

    Китайцы радуются всему новому, поэтому у нас в школе всегда рады новым ученикам. У нас маленькая школа с большим сердцем.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan