Об адоптации в Китае

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической фирмы «Чжунцзы»

 

Прецедент:

 

    Большое количество детей лишилось родителей в результате разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая 2008 года в Вэньчуане (провинция Сычуань). Молодой пекинец А, как и многие другие, не мог оставаться равнодушным к осиротевшим детям и решил усыновить ребенка. Его заявление об усыновлении, однако, было отклонено компетентными органами. Причиной отказа послужило то, что А еще не достиг 30-летнего возраста.

 

    Как предусматривает статья 6 закона КНР «О сиротских приютах», усыновителями могут быть совершеннолетние лица не моложе 30 лет, способные обеспечить материальное содержание и воспитание ребенка, не страдающие заболеваниями, наличие которых признается недопустимым при адоптации ребенка, а также не имеющие собственных детей.

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

    Дети, в отношении которых допускается адоптация

 

    По китайскому законодательству, усыновление или удочерение (далее – усыновление) допускается в отношении несовершеннолетних лиц до 14 лет, в случаях, если:

1)ребенок осиротел и остался без попечения родителей;

2)ребенок брошен собственными родителями, найти которых не представляется возможным;

3)родители ребенка по причине особых трудностей оказались не в состоянии лично обеспечить его содержание и воспитание.

 

    Лица, имеющие право быть усыновителями

 

    Усыновителями могут быть лица, которые:

1)не имеют собственных детей;

2)в состоянии обеспечить нормальное материальное содержание и воспитание усыновленного ребенка;

3)не страдают заболеваниями, наличие которых признается недопустимым при адоптации ребенка;

4)достигшие 30-летнего возраста.

 

    Лица (организации), имеющие право передать детей на усыновление

 

    Право передать детей на усыновление имеют:

1)опекун (попечитель) усыновляемого ребенка;

2)учреждения социальной защиты;

3)родители ребенка, оказавшиеся не в состоянии обеспечить его воспитание и содержание вследствие особых трудностей.

 

    Специфические требования законодательства об усыновлении

 

1.Разница в возрасте между усыновителем мужского пола, не состоящим в браке или оставшимся без жены, и усыновляемым ребенком женского пола, должна составлять не менее 40 лет.

 

2.Кандидат в усыновители вправе выбрать и усыновить не более чем одного ребенка. Данное ограничение не распространяется на граждан, желающих усыновить детей-сирот, детей-инвалидов и детей, находящихся в учреждениях социальной защиты после того, как эти дети были брошены собственными родителями, найти которых не представляется возможным. На усыновителей таких категорий детей не распространяется также условие об отсутствии собственных детей.

 

3.При усыновлении ребенка старше 10 лет необходимо наличие согласия на усыновление от самого ребенка.

 

Срок установления усыновления

 

    Со дня установления усыновления возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка, к взаимоотношениям которых применяются правовые нормы, регламентирующие взаимоотношения детей и родителей. С установлением усыновления прекращаются права и обязанности, которые имеют/несут в отношении друг друга ребенок, переданный на усыновление, и его родители (близкие родственники).

 

Срок отмены усыновления

 

    Усыновитель не имеет права требовать отмены усыновления до той поры, пока усыновленный не достигнет совершеннолетия. Исключение составляют случаи, когда договор между усыновителем и лицом, передавшим ребенка на усыновление, расторгается. Если речь идет о ребенке старше 10 лет, то отмена усыновления допускается только с согласия самого ребенка. В случаях, когда со стороны усыновителя допускаются такие действия, как жестокое обращение с усыновленным ребенком, оставление его на произвол судьбы, а также в случаях, когда имеет место серьезное ухудшение отношений между усыновителем и усыновленным лицом совершеннолетнего возраста, расторжение договора об усыновлении может происходить по решению суда, если отсутствует возможность его расторжения по соглашению сторон.

 

Какие документы должен представить иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка–гражданина КНР

 

    Иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка–гражданина КНР, подает заявление на усыновление с приложением следующих документов:

– свидетельство о рождении

– свидетельство о браке (если состоит в браке)

– справка о должности, финансовых доходах и имущественном положении

– медицинское заключение о состоянии здоровья

– справка об отсутствии судимости за уголовное преступление

– справка, подтверждающая согласие компетентных органов страны пребывания на усыновление заявителем ребенка-гражданина КНР

– справка о семейном положении с указанием личности заявителя, истории болезни и состава семьи, подтверждающая обоснованность и целесообразность усыновления и наличие условий, пригодных для воспитания ребенка и др.

    Все эти документы выдаются соответствующими компетентными органами страны пребывания и заверяются внешнеполитическим ведомством страны пребывания или уполномоченными им структурами. Они заверяются также посольством или консульством Китая в этой стране.

 

Порядок усыновления китайских детей иностранными гражданами

 

1. Усыновление китайских детей иностранными гражданами допускается только при соблюдении требований законодательства Китая и страны пребывания об усыновлении.

 

2. Иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка-гражданина КНР, подает заявление в специально уполномоченные китайским правительством органы или организации по устройству детей с приложением справки о семейном положении и всех других необходимых документов. Делается это через соответствующие государственные органы или уполномоченные организации страны пребывания.

 

3. Обязательным является личное участие лица, желающего усыновить ребенка, в процессе государственной регистрации усыновления. В случаях, когда ребенок передается на усыновление супружеской паре, необходимо участие обоих супругов. Если по известной причине один из супругов не может прибыть в Китай, необходимо наличие письменной доверенности, заверенной нотариально .

 

4. При усыновлении ребенка иностранным гражданином заключается в письменной форме соглашение между усыновителем и лицом (организацией), передавшим ребенка на усыновление. Соглашение заключается в трех оригинальных экземплярах – по одному усыновителю, лицу (организации) передавшему ребенка на усыновление и учреждению, которое проводит регистрацию усыновления.

 

5. Выезд усыновленного ребенка на постоянное жительство за границу усыновитель оформляет в органах общественной безопасности по месту регистрации усыновления, при этом необходимо наличие акта регистрации.

 

Порядок регистрации усыновления

 

    Регистрация усыновления производится в органах гражданской администрации по месту постоянного жительства усыновляемого ребенка. Орган гражданской администрации в течение 7 дней со второго дня после получения заявления и приложенных к нему документов готовит заключение, на основании которого выдается акт регистрации. Со дня регистрации возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка. Регистрацию усыновления оплачивает заявитель; органы, где проводится регистрация, обязаны уведомить о факте усыновления органы/организации, отвечающие за устройство детей.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan