BMW и служебные автомашины госудAарственных органов

 

    В последние дни в список «Автопроизводителей-поставщиков машин для центральных государственных органов 2009–2010» внесены автомобили двух известных международных марок – BMW и BENZ. Это вызвало сенсацию в китайском обществе.

 

«Наньфан жибао»: Нет причины отказываться от BMW

 

    BMW и BENZ – не только автомобили класса «люкс», но и продукция, созданная с помощью передовых технологий. BMW стал поставщиком служебных автомобилей для государственных органов, поскольку эти машины отличаются высоким качеством, хорошей репутацией и экономным расходованием горючего. Что касается цены, то в Китае принят определенный стандарт покупки служебных автомашин, поэтому если цены на такие машины соответствуют стандарту правительства, то у нас нет причины отказываться от BMW.

 

Сайт Бэйфанван (www.enorth.com.cn): Неудивительно, что BMW включен в список правительственных закупок

 

    Для предприятия совместного капитала в Китае это нормальное явление, и тут нечему удивляться.

    Автомобиль BMW пока только внесен в список правительственных закупок, а будут ли центральные государственные органы и местные правительства покупать эти машины, зависит от реальной ситуации. Помимо BMW в этом списке можно увидеть многие отечественные марки, и государственные органы имеют большой выбор. Следовательно, покупка машин BMW не является обязательной.

 

Агентство Синьхуа: Нелишне больше закупать машины отечественных марок

 

    Правительственные закупки могут стать векторными на рынке, поэтому при приобретении служебных автомобилей для государственных органов следует больше внимания уделять отечественным маркам. В последние годы рынок служебных машин является «куском торта» для отечественного автомобильного рынка. Сейчас в этой области монопольное положение занимает Audi. Хотя автомобили отечественных марок, таких как Geely и Chery, тоже включены в список правительственных закупок, немногие из этих машин составляют статью покупок государственных органов.

 

    Если правительство будет закупать больше автомашин отечественных марок, это будет эффективно способствовать развитию отечественных автопроизводителей. В случае, когда такие показатели, как характеристики, услуги и т.д., являются одинаковыми, правительство должно в первую очередь приобретать машины отечественных марок.

 

«Сяньдай куайбао»: ключевым является наличие контроля

 

    Как относиться к тому, что BMW и BENZ стали поставщиками служебных машин для государственных органов? Думаю, следует понимать вот что: неважно, машины каких марок попали в номенклатуру выбора служебных автомобилей государственных органов. Важно, как используются эти служебные автомобили, поэтому контроль над эксплуатацией таких машин должен стать более строгим. Люди не испытывают неприязни к пользователю служебного автомобиля в том случае, если распоряжение этим автомобилем поставлено под строгий контроль.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan