До свидания... и снова здравствуйте! – Расставание все же обернулось встречей

    Борис Семенович Мисюк 52 года назад познакомился с друзьями из Китая. Эти люди учились вместе с ним тогдашних 5 лет... Недавно Мисюк поделился с Ю.Н. Осиповым своими воспоминаниями.

Ю.Н. Осипов

 

    Мой собеседник Борис Семенович Мисюк вспоминает: «В 1956 году мы впервые встретились в Одессе. Мы – это: Бао Дунвэнь, Сунь Яохуа, Чэнь Юсинь, Чжан Чжэнкунь, Ян Цзинсюэ и я – студенты первого курса Одесского института инженеров морского флота.

 

    Мы были так молоды... Только что стали студентами Одесского института инженеров морского флота. Я рано пошел в школу, и семнадцать мне исполнилось уже в институте. Море!.. Мне нужно было только море, и я не очень обременял себя вопросом, кем быть – механиком, матросом, капитаном? Судомеханический факультет выбрал только потому, что кто-то сказал мне, что с дипломом механика, мол, легче выйти в плавание».

 

    Совсем другое дело – ребята из Китая. Они были постарше, в среднем двадцатилетние. Помимо школы у каждого за плечами был год изучения русского языка в Пекине – столице молодой Китайской Народной Республики, которой в ту пору не исполнилось еще и семи лет, – были крайне необходимы инженеры. И самых способных своих молодых людей страна послала учиться в Советский Союз. На курсе Мисюка оказались, сразу пять китайцев, и это был самый большой из ежегодных наборов иностранцев на факультет. Мисюк мне рассказал: «Всех пятерых определили в мою, четвертую группу, первого курса.

 

    Через год, на втором курсе, меня по моей просьбе поселили в “китайскую” комнату общежития. Так я стал жить в одной студенческой комнате с Ян Цзинсюем и Чэнь Юсинем, самыми скромными, вежливыми и тихими людьми из всех, кого я встречал в своей жизни. И каково же было мое удивление, когда я узнал позже, что Цзинсюэ в переводе на русский означает: тихо учиться!..

 

    Степенный, в очках, полный достоинства, чаще серьезный, чем улыбающийся, Ян быстро стал признанным лидером институтского землячества китайцев.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan