Новейшие положения о создании иностранными инвесторами турагентств в Китае

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической фирмы «Чжунцзы»

 

Прецедент:

 

    В конце 2008 г. иностранная туристическая компания А подала заявку туристическому ведомству при Госсовете КНР на открытие в Китае туристического агентства со стопроцентным собственным капиталом. После рассмотрения администрация вынесла решение об отказе. Причина заключалась в том, что годовой оборот компании А не соответствует норме. Согласно первому варианту китайского законодательства, создание в Китае турагентства на стопроцентном иностранном капитале разрешалось иностранным туристическим компаниям в том случае, если годовой оборот превышает 500 млн. долларов США.

 

    Теперь в соответствующий закон внесены изменения. С 1 мая 2009 г. в силу вступили "Положения о турагентствах", принятые на 47-м совещании ПК Госсовета КНР 21 января 2009 г. Согласно новому документу, иностранная туристическая компания А теперь имеет возможность открыть в Китае турагентство со стопроцентным собственным капиталом.

 

Адвокат Ху о «Положениях»

 

    Виды турагентств, открытых иностранными инвесторами в Китае:

 

    турагентства с совместным капиталом, кооперативные турагентства и турагентства со стопроцентным собственным капиталом.

 

    Условия для открытия на территории Китая турагентств на иностранном капитале, которые ведут операции, связанные с въездным туризмом и путешествиями в пределах материкового Китая:

(1) наличие постоянного помещения для ведения операций;

(2) наличие необходимого служебного оборудования;

(3) наличие уставного капитала в размере не менее 300 тыс. юаней

 

Круг операций

 

    Турагентствам с иностранным капиталом разрешается вести операции, связанные с въездным туризмом и путешествиями внутри материкового Китая. Не разрешается заниматься организацией поездок граждан КНР за границу, в специальные административные районы Сянган и Аомэнь, а также на Тайвань. Исключением служит решение Госсовета КНР или установки, предусмотренные заключенными Китаем соглашениями о свободной торговле и Соглашением об установлении более тесных торгово-экономических отношений между внутренними районами страны и Сянганом или Аомэнем.

 

Туристическое ведомство и процесс оформления заявки

 

    Заявление подается туристическому ведомству при Госсовете КНР, которое в случае положительного ответа выдает письменное заключение о допустимости хозяйственной деятельности создаваемого турагентства. Имея при себе письменное заключение, устав предприятия и договор, подписанный иностранным инвестором и находящимся на территории Китая партнером, заявитель подает заявление коммерческому ведомству при Госсовете КНР. В случае удовлетворения ведомство выдает заявителю лицензию на открытие предприятия с участием иностранного капитала и уведомляет его о получении в туристическом ведомстве при Госсовете КНР разрешения на ведение туристических операций. При наличии лицензии у турагентства с участием иностранного капитала, а также разрешения на ведение туристических операций заявитель может оформить регистрацию в промышленно-торговом административном управлении.

 

Турагентство обязано внести денежные средства в качестве залога

 

    В назначенном туристическим ведомством при Госсовете банке следует открыть специальный счет и внести денежные средства в качестве залога или представить туристическому ведомству, выдавшему письменное заключение о допустимости ведения хозяйственной деятельности, полученную законным путем банковскую гарантию, не уступающую по сумме соответствующему залогу.

 

    Турагентству, ведущему операции, связанные с въездным туризмом и путешествиями внутри материкового Китая, необходимо внести 200 тыс. юаней в качестве залога. При открытии каждого отделения турагентство обязано дополнительно внести 50 тыс. юаней на свой счет.

 

    В случае если турагентство в течение трех лет после внесения или пополнения денежных средств в качестве залога не подвергается штрафу и более высоким видам наказаний, наложенным административными органами по обвинению в нарушении законных интересов клиента, можно на 50 процентов снизить норму залога турагентства и довести происшедшее до всеобщего сведения.

 

Применение залога

 

    В случае если приговор и определение народного суда, а также другие действующие правовые документы подтверждают факт нарушения турагентством законных интересов клиента, а турагентство отказывается или не в состоянии возместить причиненные убытки, народный суд может из счета турагентства вычесть денежные средства в качестве компенсации.

 

    Туристическое ведомство имеет право применить залог турагентства в случае наличия любого из нижеследующих обстоятельств:

(1) подтверждение туристическим ведомством нарушения турагентством договора по обслуживанию или законных интересов клиента.

(2) клиент понес убытки или утратил по вине турагенства предварительно оплаченные расходы на поездку из-за роспуска, банкротства турагентства или других факторов.

 

Открытие отделения или сетевого пункта обслуживания

 

    Открытие отделения территориально не ограничивается. Круг операций отделения не должен превышать круга операций открывшего его турагентства.

 

    При открытии филиала или сетевого пункта для привлечения клиента и оказания клиенту информационно-консультационных услуг турагентство обязано оформить регистрацию в местном промышленно-торговом административном ведомстве и приобщить документ о регистрации к делу в местном туристическом ведомстве.

 

Необходимо заключить договор по обслуживанию

 

    Турагентство обязано заключить с клиентом договор по обслуживанию и предоставить истинное, точное и полное толкование содержания его статей.

 

    При возникновении спорного понимания толкования отдельных статей договора между турагентством и клиентом спорные моменты следует трактовать в общепринятом смысле; при наличии двух или более толкований следует принимать толкование в пользу клиента; при наличии расхождения стандартных условий договора с нестандартными за основу принимаются особо оговоренные условия.

 

Обязательства, которые турагентство несет по закону

 

    В случае нарушения турагентством законоположений, туристическое и промышленно-торговое административное ведомство на основании конкретней ситуации может отдать распоряжение об исправлении турагентством недостатков, конфисковать незаконно полученные им доходы с наложением штрафа или издать приказ о приостановлении и упорядочении хозяйственной деятельности и даже аннулировать лицензию на ведение хозяйственной деятельности.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan