Жареные креветки

 

    Креветки – невероятно питательный продукт с высоким содержанием белка, которого в них больше в несколько десятков раз, чем в рыбе, яйцах и молоке. Креветки содержат калий, йод, магний, фосфор, а также витамин А и многие аминокислоты. Мясо креветок легко переваривается желудком и служит незаменимым пищевым продуктом для человека с ослабленным здоровьем, а также для восстановления после тяжелой болезни. Особенно рекомендуется употребление креветок пожилым и престарелым людям, беременным женщинам. Страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями должны как можно чаще лакомиться креветками.

 

Ингредиенты:

 

    Очищенные креветки – 400 г. Белок 2 яиц. Огурец – 50 г. Морковь – 50 г. Консервированные ростки бамбука – 50 г. Масло растительное – 100 г. Кунжутное масло – 50 г. Соль – 5 г. Шаосинское рисовое вино в качестве приправы – 2 столовые ложки. Крахмал – 5 г. Зеленый лук – 20 г. Имбирь – 5 г. Вкусовая приправа «Вэйцзин» – 5 г.

 

Процесс приготовления

 

1.Вымыть и очистить креветки, удалить черные участки спинного и брюшного панциря. Смешать в миске белок яйца, крахмал, рисовое вино (добавить по вкусу порошок светлого перца и вкусовую приправу «Вэйцзин»). Мелко нарезать зеленый лук и имбирь.

 

2.Вымыть огурец и нарезать его тонкими ломтиками, так же нарезать ростки бамбука; почистить морковь, нарезать такими же ломтиками, а затем залить морковь кипятком и выдержать несколько минут.

 

3.Налить масло в разогретую сковороду. В закипевшее масло добавить ростки бамбука, морковь, огурец. Обжарить в течение нескольких секунд, выловить их дуршлагом из сковороды и слить остаток масла.

 

4.Вновь нагреть сковороду и добавить в нее новую порцию масла. В подогретое, но еще не закипевшее масло положить креветки. Слегка обжарить помешивая, а затем выловить их и слить остаток масла.

 

5.Снова нагреть сковороду, долить в нее кунжутное масло. Когда масло накалится, положить в него нарезанный лук и имбирь. При появлении аромата опустить в сковороду креветки, добавить обжаренные ростки бамбука, морковь и огурец. Жарить одну минуту, подкидывая в воздух содержимое сковороды, чтобы продукты смешались.

 

6.Итак, блюдо готово. Просим к столу!

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan