Нам есть чем встретить общий праздник!

Интервью с послом РФ в КНР С. Разовым

ФУ МИНСИНЬ

 

Вопрос: Китай это первая страна, в которую нанес официальный визит Президент Российской Федерации Д.А.Медведев. Как Вы оцениваете 2008-й год с точки зрения российско-китайских отношений, особенно после визита Президента России. Каковы особенности этого года?

 

    2008 год подтвердил приоритетность отношений между Россией и Китаем. Как и прежде, высокой динамикой отличался политический диалог, свидетельствующий об искренней взаимной заинтересованности в развитии двусторонних отношений стратегического партнерства и взаимодействия. Китай стал первым государством «дальнего» зарубежья, которое посетил с визитом Президент России Д.А.Медведев. Всего же в этом году наши руководители встречались пять раз. В ходе одной из таких встреч был утвержден План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2009-2012 годы – конкретная программа развития нашего практического взаимодействия по всем направлениям на предстоящий четырехлетний период. Председатель Правительства России В.В.Путин в качестве почетного гостя присутствовал на торжественном открытии летних Олимпийских игр в Пекине. В октябре в России состоялась очередная регулярная встреча глав правительств, в ходе которой достигнуты важные практические договоренности.

 

    Прошедший год отмечен многими яркими проявлениями дружбы между нашими странами и народами. Достаточно вспомнить российских спасателей и медиков, в первые же часы пришедших на помощь жертвам разрушительного землетрясения в Сычуани, китайских детей, пострадавших от стихии и принятых в России на реабилитацию. Мы твердо поддерживали проведение Пекинской Олимпиады, осуждали попытки ее политизации. Плечо партнера Китай мог ощутить и по российской оценке событий весны прошлого года в Тибете.

 

    Показательным примером того, что нашим странам по силам решать любые, даже самые сложные проблемы, стало окончание в 2008 году демаркационных работ на границе, сделавшее урегулирование пограничного вопроса достоянием истории.

 

    Укреплялось российско-китайское взаимодействие на международной арене. В Совместной декларации по основным международным вопросам, подписанной в мае лидерами наших стран, зафиксированы новые моменты, указывающие, что Россия и Китай намерены сообща прилагать усилия к строительству справедливого миропорядка, защите мира и стабильности на планете. Впервые обозначена общая негативная позиция в отношении планов создания глобальной ПРО и немотивированного расширения военно-политических блоков. Наращивалось взаимодействие России и Китая в региональных организациях, в частности, в ШОС.

 

    Последовательно расширялись гуманитарные связи. На памяти у многих успех беспрецедентного для наших отношений проекта национальных годов России и Китая в 2006-2007 годах, придавший мощный импульс развитию межчеловеческих контактов и обменов. Принято решение продолжить это начинание – 2009 год станет Годом русского языка в Китае, а 2010 – Годом китайского языка в России. Важное событие, ожидающее нас в текущем году – празднование 60-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

 

    Уверен, что в 2009 году имеющийся позитив в российско-китайском диалоге будет закреплен и приумножен.

 

1   2   3   4