Во имя вечной весны в отношениях Китая и России

ВАНЬ ЧЭНЦАЙ, заведующий отделом внешней политики России Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР

 

    2008 год был непростым для китайцев и россиян, которые, однако, испытание выдержали мужественно и достойно. Наступивший 2009 год имеет для обоих народов особое значение: этой осенью исполняется 60 лет со дня провозглашения КНР, а значит, и установления дипломатических отношений между КНР и СССР/Россией. Все эти годы мы, китайцы и россияне, шли отнюдь не прямым, без зигзагов, путем и были свидетелями «непогоды» в отношениях двух стран. Но, наконец, пришло то время, когда уже можно смело заявить, что наши взимоотношения сегодня хороши как никогда и в них, как любят выражаться поэты, наступила весна.

 

    Безусловно, предстоящий 60-летний юбилей должен стать отправной точкой для нового этапа развития китайско-российских отношений, который потребует формирования новых целей и планов, призванных придать новый импульс продвижению этих отношений в стабильном и здоровом русле, а также тому, чтобы добрососедство и дружба между двумя странами приняли поистинне долговременный характер. Пусть в отношениях Китая и России всегда царит весна – на благо народов обеих стран и в интересах всеобщего мира, стабильности, развития и процветания на планете.

 

Основные особенности китайско-российских отношений в 2008 г.

 

    Истекший год стал временем важных достижений в отношениях стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией, что наиболее наглядно отражается в следующем:

 

    Во-первых, руководители наших стран показали пример лидерам других держав, поддерживая друг с другом активные непосредственные контакты, а также контактируя в рамках сформировавшихся механизмов.

 

    Россия стала первой страной, в которую после вступления в должность председателя КНР в 2004 г. нанес официальный визит Ху Цзиньтао. Китай в свою очередь стал первым государством за пределами СНГ, которое в мае 2008 г. посетил с визитом президент РФ Дмитрий Медведев. После этого лидеры двух стран еще 4 раза встречались во время международных мероприятий. Российский премьер-министр Владимир Путин был среди присутствовавших на церемонии открытия Пекинской Олимпиады-2008; позже состоялся успешный визит в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе состоявшихся визитов и переговоров лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов, касающихся как двусторонних отношений, так и международных и региональных дел, благодаря чему удалось в еще большей степени укрепить взаимное доверие и обеспечить общность позиций двух стран по многим проблемам.

 

    Во-вторых, окончательное решение пограничного вопроса устранило последний политический барьер на пути развития китайско-российских отношений.

 

 

1   2   3   4   5     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan