Автогигант "Форд" и китайская корпорация "Цзили" достигли предварительной договоренности по сделке относительно компании "Вольво"

 

    Американская компания "Форд моторс компани" и китайская автомобильная корпорация "Цзили" в среду одновременно объявили, что они уже достигли предварительной договоренности по сделке о продаже китайскому автозаводу компании "Вольво".

 

    В заявлениях двух корпораций говорится, что стороны достигли консенсуса по всем важным коммерческим пунктам, касающимся передачи права на акции компании "Вольво". Хотя стороны не назвали конкретную сумму сделки, однако, по оценке экспертов, она колеблется в пределах 2--2,3 млрд долл США.

 

    С учетом того, что юридические, финансовые и другие детали нуждаются в дальнейших консультациях, "Форд" и "Цзили" планируют подписать соответствующее соглашение в первом квартале 2010 года. По сообщению корпорации "Цзили", после утверждения соответствующими ведомствами контроля сделка будет полностью завершена во втором квартале следующего года.

 

    В заявлении "Форда" отмечается, что предстоящая сделка обеспечит "Вольво" достаточные средства, что очень важно для дальнейшего развития операций и создания глобальной сети сбыта. Корпорация "Цзили" подчеркнула, что сделка поможет "Вольво" занять достойное место в конкуренции на быстро растущем китайском авторынке.

 

    "Форд" в 1999 году за 6,45 млрд долл США купил компанию "Вольво". Под воздействием глобального финансового кризиса и спада экономики наблюдалась тенденция значильного сокращения объема продаж автомобилей этой марки, что нанесло "Форду" большие убытки. В конце 2008 года "Форд" объявил о намерении продать марку "Вольво".

(2009-12-24)

(Агентство Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan