Патрулирование в городе смерти

 

 

 

    Во время крупного землетрясения 12 января 2010 г. на Гаити в столице Порт-о-Пренс погибли 8 китайских милиционеров, членов китайской миротворческой бригады. Среди погибших и Чжун Цзяньцинь, молодой отец 7-месячной дочери, которую он так и не увидел своими глазами. К счастью, нам удалось найти несколько статей, которые он успел написать при жизни. Мы публикуем их сегодня, чтобы читатели знали о положенных действиях и подвигах китайского миротворческого контингента на Гаити.

 

 

Китайский миротворец Ли Вэньлун выполняет свою миссию в одном из серьезно пострадавших от землетрясения районов (фото а-ва Синьхуа)

 

Покупка овощей в спровождении 3 милиционеров

 

    Как известно, 75% гаитян живут в крайней нищете, доля неграмотного населения достигает 80%. Две трети жителей заняты в сельском хозяйстве, и, тем не менее, Гаити не в состоянии самостоятельно обеспечить себя зерном.

 

    В стране сложилась серьезная криминогенная обстановка, и почти каждый день происходят убийства, насильственные действия грабежи. Особая опасность подстерегает на каждом шагу китайских миротворцев. Так, в апреле 2006 г. в километре от базы миротворцев были убиты два военнослужащих из Иордании. Поэтому, мы выходим из дому обязательно в полном снаряжении, и даже закупщики провианта ходят на рынок в сопровождении 3 милиционеров.

 

    Среди зон и районов, которые мы контролируем, самым опасным является «Город Солнца». С тех пор, как в 2004 г. бандиты гранатами забросали местное отделение милиции, в результате чего погибли два милиционера, в этом районе так и не создан новый милицейский участок. По оценке Миротворческой миссии ООН на Гаити, «Город Солнца» объявлен «красным районом повышенной опасности».

 

 

Усмирение бунта в Ле-Ке

 

    4 апреля прошлого года (2008 г.), в городе Ле-Ке, что расположен в 200 км. от Порт-о-Пренса (столица Гаити), произошли беспорядки, в результате которых жизнь города была полностью парализована.

1   2