Школа на дому не отвечает духу времени?

 

 

    Люй Ливэй никак не ожидала, что станет известной по причине создания частной школы, и тем более не могла представить себе, что ее частная школа вызовет такие жаркие дискуссии.

 

 

Частная домашняя школа нового типа

 

    В 2002 г. у Люй Ливэй родилась дочь. Чтобы ухаживать за ребенком, Люй Ливэй уволилась. При поддержке мужа она самостоятельно занялась обучением дочери на дому, причем в соответствии с традициями частных школ императорского Китая. В государственную начальную школу девочку не отдали. Довольно скоро девочка научилась читать и писать, а Люй Ливэй прославилась как специалист в области традиционного домашнего обучения и воспитания. В 2005 г. семья Люй Ливэй переселилась в Шанхай и постепенно стала известной и там. В августе 2006 г., во время школьных каникул, около 20 детей поступили на обучение в семью Люй Ливэй. И тогда у женщины появилась идея создания частного учебного заведения. «По-моему, это не столько частная школа, сколько одна семья, и пусть дети считают, что это их семья».

 

    Люй Ливэй создала школу на собственной даче и назвала ее «Мэнмутан» (Дом матери Мэн-цзы). Говорят, что у китайского философа Мэн-цзы (Мэн Кэ, 372 – 289 гг., представитель аристократического рода из царства Лу) в детстве не было хороших условий для обучения, что очень беспокоило его мать. По этой причине семья будущего философа переезжала с места на место три раза и, в конце концов, поселилась неподалеку от частной школы. Тем не менее, поначалу мальчика обучала его мать (известно также, что Мэн-цзы учился у внука самого Конфуция по имени Цзы Сы). Героиня нашего повествования Люй Ливэй надеялась, что, по примеру матери Мэн-цзы, сумеет самостоятельно добиться хороших результатов в обучении собственной дочери. Распорядок дня в частной школе строился так.

 

 

Последний учитель традиционной надомной школы в Китае Чжу Чжичжун и его ученики (фото Fotoe)

 

    Дети встают в 6 часов утра, одеваются, убирают постели, умываются, чистят зубы и делают поклоны учителям.

 

    В 6:20 сначала учителя делают поклоны Конфуцию, а затем ученики повторяют то, что делают их учителя.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan