Запад Китая – новая точкароста экономики

 

 

    Более десяти лет подряд, каждое утро, пожилая тибетка Цэтань Ванмо обходит с молитвенным барабанчиком в руках сакральные сооружения на площади перед дворцом Потала в Лхасе (административный центр Тибетского автономного района). Двигаясь по ходу солнца, правым плечом к святыне, она ежедневно совершает «кору» – молитвенный обход, символизирующий круговорот времени. Попасть на площадь, священное место для всех буддистов, старушка может только перейдя шоссе шириной в 10 м, на котором нет светофора. В отличие от прошлых лет, в последнее время пожилая женщина с трудом добирается сюда, потому что поток автомашин на шоссе стал довольно плотным, и, чтобы перейти через дорогу, Цэтань Ванмо приходится ждать более 5 минут.

 

    Как и Цэтань Ванмо, многие местные жители тоже сталкиваются с подобной проблемой. К маю 2009 г. количество частных автомобилей в городе Лхаса достигало 64,441 тыс. единиц, т. е. на каждые 4 человека в среднем приходилась одна частная автомашина. А еще два года назад, в 2007 г. в Лхасе насчитывалось всего 50 тыс. частных автомашин.

 

    Изменения в Лхасе большие, а произошли они благодаря воплощению в жизнь стратегии крупномасштабного освоения западных районов Китая, разработанной китайским правительством 10 лет назад.

 

    1 января 2010 г. Дзямпа Пуньцог, глава СНП Тибетского автономного района и бывший председатель правительства этого района (был на этом посту 6 лет подряд), сообщил: «За последние десять лет Тибет изменился коренным образом. Вот уже десять лет на территории Тибета полным ходом идет строительство ряда ключевых объектов, объем инвестиций превышает общий показатель предыдущих десятков лет, и все это значительно способствует социально-экономическому развитию Тибета».

 

Освоение Запада Китая – неотложная задача дня

 

    Напомним, что к 1999 г. в стране уже в течение 21 года осуществляли политику реформ и открытости. Разработанный центральным правительством курс, позволивший части регионов и отдельным гражданам становиться зажиточными раньше других, дал плодотворные результаты. В то время, благодаря динамичному развитию экономики, ориентированной на экспорт, на территории восточного морского побережья Китая сформировались экономические пояса дельты реки Янцзы и дельты реки Чжуцзян.

 

    Однако на фоне быстрого развития экономики восточной части Китая день ото дня обострялась проблема несбалансированного социального развития: различия между городом и селом увеличивались, возрастали и межрегиональные различия в социально-экономическом развитии восточных и западных районов страны. Например, в 2001 г. ВВП города Дунгуань восточной провинции Гуандун составил 67,2 млрд. юаней, а ВВП Нинся-Хуэйского автономного района и провинции Цинхай, расположенные на западе страны, в то время составляли, соответственно, всего 29,8 млрд. и 30,083 млрд. юаней. Иными словами, объем ВВП небольшого города Дунгуань даже превышал общий показатель этих двух западных провинций страны.

 

    В то время «Запад Китая» символизировал отдаленность, бедность и отсталость. По статистике, в 1999 г. ВВП Западного Китая составил 17,1% от общего объема ВВП всей страны, а среднедушевой ВВП – лишь 30% показателя ВВП восточного морского побережья страны, и количество людей, живших ниже черты бедности, превышало 57 млн. человек. К тому же, 80% общей площади почв, поврежденных эрозией и страдающих от нехватки воды, приходится на Западный Китай; здесь имеет небывалый размах: каждый год 90% всех загубленных пахотных и пастбищных угодий страны тоже приходится на Западный Китай.

 

    По мере непрерывного увеличения межрегиональных социально-экономических различий между восточными и западными районами страны с каждым днем обостряется ситуация с расслоением на бедных и богатых, а это ведет к тому, что экономика Восточного Китая изо дня в день лишена поддержки со стороны рынка западных районов страны и вынуждена опираться только на экспорт.

 

    В 1999 г. Китай успешно справился с Азиатским финансовым кризисом. Чтобы в новом веке добиться еще больших успехов, китайское правительство разработало «Программу освоения западных районов Китая», и крупномасштабное освоение Западного Китая стала неотложной задачей дня.

 

Стремительный рост экономики

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan