«Конфуций» шагает по планете

 

 

    В повседневной жизни китайцы нередко, шутя, замечают: «Как трудно воспитывать (содержать) женщин и подлый люд!» (под «подлым людом» имеется в виду необразованный темный народ). Меж тем, это не что иное, как известное изречение и одна из многочисленных, ставших крылатыми, фраз великого мудреца и философа древности Конфуция (551 – 479 гг. до н.э.). Однако этот великий философ 2500-летней давности при жизни, уж точно, никак не ожидал, что непростая история его выживания и философских исканий будет экранизирована талантливой женщиной, его соотечественницей.

 

    Действительно, режиссером нового фильма «Конфуций» является знаменитая китаянка Ху Мэй. Без преувеличения можно сказать, что картина «Конфуций» – это суперкинолента: ее бюджет составил 150 млн. юаней, а на съемки ушло три года. К тому же, в этом многобюджетном проекте приняли участие многие прославленные деятели мирового кинематографа, в том числе кинооператор Питер Пау (Peter Pau) – первый кинематографист Сянгана, удостоенный «Оскара» за операторскую работу в фильме «Крадущийся тигр, прячущийся дракон», Си Чжунвэнь – известный художник и мастер-костюмер Азии, кандидат на премию «Оскар» в номинации «Лучший дизайн костюмов», Чжоу Жуньфа – известный сянганский актер, получивший кинематографическую награду «Золотая лошадь» (Тайвань), Чжоу Сюнь – известная китайская актриса, обладатель Высшей кинонаграды Гонконга (Сянгана).

 

    22 января 2010 г. фильм «Конфуций» вышел на экраны всего мира.

 

 

Суперкинолента «Конфуций»

 

    Будучи основоположником конфуцианства, крупным мыслителем, великим политиком, просветителем и педагогом, Конфуций испокон веков удостаивался поклонения и обожествления. Разумеется, очень нелегко снять картину, которая сумела бы отразить особенности личности и философского дара этого великого мыслителя древности. За всю историю китайского кино и телевидения были сделаны только две попытки воссоздать облик и работу мысли Конфуция: фильм «Конфуций», поставленный режиссером Фэй Му в 1940 г., и телесериал «Конфуций», снятый более десяти лет тому назад. Поэтому, когда режиссер Ху Мэй решилась приступить к съемкам фильма под названием «Конфуций», многие восхитились ее смелостью, а ее мать подумала даже, не сошла ли любимая дочь с ума.

 

    Чтобы сделать картину понятной и общедоступной, сценаристы 33 раза переписывали и совершенствовали сценарий фильма «Конфуций». В фильме задействованы свыше 3500 наименований реквизита, что стало своего рода рекордом в истории китайского кино. Ху Мэй была внимательна к каждой мелочи, от узоров на костюмах, орнамента на оружии до деталей архитектуры великолепных городов и роскошных дворцов, стилизованных под старину. Можно сказать, работники съемочной группы сделали все, чтобы фильм смог достоверно и точно отразить и воссоздать древнюю историю и судьбу мыслителя.

 

    Киносъемочная группа не ставила своей целью рассказать о всей жизни и биографии Конфуция, а также о процессе складывания конфуцианского учения. Фильм уделяет внимание, главным образом, непростой политической деятельности Конфуция. Когда философу исполнился 51 год, ему представился случай стать высокопоставленным чиновником, однако он потерпел неудачу на государственной службе. Он оставил службу и долгие годы странствовал, точнее, скитался, по княжествам Древнего Китая, стремясь найти применение своему учению и пропагандировать свои политические идеи. Однако мудрец и справедливый судья так и не встретил поддержки со стороны властей предержащих, и его 14-летние скитания оказались напрасными. Ху Мэй подчеркивает, что в фильме ясно отражено содержание учения Конфуция, который ратует за человеколюбие, гуманность, справедливость и долг, за добродетельное правление государством и народом. Она говорит: «Конфуций – это страдающий мыслитель, он был очень одиноким. В тот исторический период хаоса и смут, когда страна распалась на противоборствующие удельные княжества, а общественная мораль и нравы игнорировались, человеческая цивилизация далеко отставала от передовых идей Конфуция... В конце концов, философ вернулся на родину по зову правителя, но от политической деятельности отказался и предпочел заняться обучением и воспитанием учеников, одновременно занимаясь упорядочением классических древних трактатов и летописей, составивших впоследствии канон передающегося из поколения в поколение конфуцианского учения».

 

 

Большие дискуссии

 

    Будучи первым современным фильмом, который стал экранизацией истории Конфуция, фильм, поставленный Ху Мэй, постоянно подвергается анализу, критическому разбору и служит предметом многих споров и дискуссий.

1   2