Гуанси – удобные ворота в АСЕАН

 

 

    1 января 2010 г. официально открылась Зона свободной торговли (ЗСТ) «Китай – АСЕАН». Именно с этого дня торговля между Китаем и странами АСЕАН вступила в эпоху нулевой таможенной пошлины. В 9:00 того же дня в акваторию зоны частной приграничной торговли поселка «Дунсин» Гуанси-Чжуанского автономного района (ГЧАР) медленно вошло грузовое судно из Вьетнама. Судно доставило чай, и продажа этой партии чайного листа стала первой сделкой после создания ЗСТ «Китай – АСЕАН». Ли Ли, владелица данного груза, говорит: «Я все время внимательно следила за строительством этой Зоны свободной торговли. Недавно я заказала чай в краю моего детства, чтобы продать его именно в день официального открытия зоны». По предварительным подсчетам Ли Ли, в условиях нулевой таможенной пошлины прибыль от сделки увеличилась на 10%.

 

    По словам работника контрольно-пропускного пункта «Дунсин», именно в этот день – 1 января — пассажирооборот через КПП достиг 12 тыс. чел/раз, что на 1200 чел/раз больше по сравнению с предыдущим показателем. Кроме того, по предварительным подсчетам, пассажирооборот через КПП «Дунсин» увеличится в 2010 г. на 10-20% по сравнению с показателем 2009 г, и объем приграничной торговли поселка «Дунсин» возрастет на 30% против прошлого года.

 

    Зона частной приграничной торговли «Дунсин» расположена в городе Фанчэнган. Этот пограничный город находится в юго-западной части Гуанси-Чжуанского автономного района (ГЧАР) и смотрит на вьетнамский город Монг Кай, который расположен на западном берегу пограничной реки Бэйлуньхэ (впадает в залив Бэйбувань, по-другому: Бакбо, или Тонкинский). Китайско-Вьетнамская зона народной приграничной торговли на территории поселка «Дунсин» – специализированный рынок для взаимной частной торговли, к тому же, для юго-западных районов Китая она служит важным коридором мелкой приграничной торговли. На самом деле, оживление маленького пограничного поселка «Дунсин» – конкретное воплощение быстрого развития в последние годы торгово-экономического сотрудничества и культурного обмена между Китаем и странами АСЕАН.

 

 

Польза от АСЕАН

 

    1 января 2010 г. Международная экономическая зона – ЗСТ «Китай – АСЕАН» начала функционировать полностью. Количество потребителей составляет 1,9 млрд. человек, общий объем ВВП – 6 трлн. ам. долл., общий стоимостный объем торговли – 4,5 трлн. ам. долл. в год. Гуанси-Чжуанский автономный район расположен на юго-западе Китая, к югу от залива Бэйбувань. Юго-западная часть ГЧАР примыкает к Вьетнаму. Этот Автономный район – единственная провинция в Китае, которая граничит с АСЕАН и по суше, и по морю. Благодаря географическим преимуществам, ГЧАР извлекает большую пользу из стратегического размещения Зоны свободной торговли «Китай – АСЕАН».

 

    Однако, в прошлом, в течение длительного времени, отдаленный ГЧАР был глухим и экономически отсталым. В целях сокращения межрегиональных различий в социально-экономическом развитии китайское правительство разработало и осуществило стратегию «Крупномасштабного освоения Западного Китая». Из этой стратегии извлекают пользу 12 провинций и городов центрального подчинения, которые находятся на западе страны (площадь Западного Китая составляет 70% от территории страны), в том числе и ГЧАР. В течение 10 лет при политической и денежной поддержке центрального правительства ГЧАР всеми силами развивает торгово-экономическое сотрудничество и культурный обмен со странами АСЕАН, благодаря чему шаг за шагом продвигается по пути динамичного развития. На сегодня, АСЕАН вот уже 10 лет подряд является крупнейшим торговым партнером ГЧАР.

 

    «Несмотря на негативное влияние глобального финансового кризиса, в 2009 г. ГЧАР оказался единственной провинцией страны, где наблюдается рост экспортной торговли», – не без гордости говорит заместитель председателя правительства ГЧАР Ли Кан. По его словам, в 2009 г. общий объем импортно-экспортной торговли составил 13,5 млрд. ам. долл. среднегодовой рост – 1,7%, а в 1999 г. стоимостный объем торговли составлял всего 1,75 млрд. ам. долл. «Честно говоря, АСЕАН играет большую роль в быстром развитии ГЧАР. А если бы не было стратегии “Крупномасштабного освоения Западного Китая” и всесторонней поддержки центрального правительства, ГЧАР не смог бы достичь сегодняшних успехов, уже не говоря о том, что был бы в силах справиться с этим внезапным финансовым кризисом», – подчеркнул Ли Кан.

 

    Новый район «Фэнлин» в городе Наньнин служит примером сотрудничества между Китаем и АСЕАН. На территории этого района находятся более десятка оригинальных экзотических архитектурных ансамблей с колоритом Юго-Восточной Азии. Трудно представить себе, что еще 5 лет тому назад этот земельный участок был пустынным и заброшенным. По словам работника местной администрации, 10 стран АСЕАН, а также Япония, Республика Корея, ОАР Сянган и ОАР Аомэнь планируют создать представительства в этом новом районе. Каждое представительство займет площадь в 40 тыс. кв. м; к тому же, вышеперечисленные страны и районы могут не только поручить строительство китайским компаниям, но и построить здания и сооружения по собственным проектам. Это означает, что все постройки на данной территории будут отличаться особенностями традиционной национальной архитектуры. По плану, в новом районе будут также открыты 13 консульств. Несомненно, в будущем «Фэнлин» обязательно станет комплексным жилым и торговым районом, который будет отличать гармоничное сочетание различных национальных культур.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan