Кто такой Конфуций?

 

 

    Несомненно, очень трудно описать личность Конфуция как реального человека, жившего более 2500 лет назад. Однако мы постараемся воссоздать и его время, и особенности его учения с помощью исторических источников.

 

 

Храбрый воин

 

    Настоящее имя Конфуция – Кун Цю, но в литературе его часто именуют Кун Фу-цзы или Кун-цзы. Иероглиф-морфема «цзы» служил наследственным титулом знати, а также формой вежливого упоминания или обращения (главным образом, к мужчине) в Древнем Китае. Переводится как «почтенный, досточтимый, достойный, уважаемый учитель, наставник, сударь, господин». В периоды Чуньцю («Весны и Осени», VIII-VI вв. до н. э.) и Чжаньго (эпоха Борющихся царств, V-III вв. до н. э.) так обращались только к людям, имевшим высокое положение в обществе, к представителям ученого и благородного сословия. И Конфуций – среди них первейший.

 

    Отец Конфуция Шулян Хэ, известный своей военной доблестью в княжестве Лу, женился на молодой девице Янь Чжэнцзай, и Конфуций родился, когда его отцу было уже 66 лет.

 

    Уже в раннем возрасте Конфуций отличался выдающимися способностями, был умным и любознательным. В 20-летнем возрасте юноша обладал обширными познаниями. Мало кто знает, что Конфуций унаследовал еще и смелость своего отца. Будущий мудрец отличался не только здравомыслием, но и отменным здоровьем и силой. Он был высокого роста (выше 190 см; некоторые ученые считают, что его рост составлял 185 см); к тому же, он был широк в плечах и силен физически. Представление о Конфуции как о слабом и изнеженном ученом аристократе не соответствует действительности.

 

 

Неудачливый политик

 

    20-летний Конфуций решил идти по пути чиновничьей карьеры. Он был сторонником совершенномудрого правления древних, ревнителем старины и устоев благочестия, его заботило состояние общественных нравов и дела неправедного правления. Он высказывал свое мнение и не скрывал своих убеждений, еще будучи мелким чиновником в княжестве Лу. В 30 лет, уже став известным, Конфуций начал заниматься просветительской деятельностью и проповедовать свои политические взгляды.

1   2   3