В Китае возрождается интерес к Конфуцию

 

 

    Живший более 2500 лет назад Конфуций является одним из общепризнанных великих мыслителей в истории человечества. Наверное, Конфуций даже представить себе не мог, что станет таким популярным среди живущих в 21-м веке.

 

    26 ноября 2006 г. в одном из крупных книжных магазинов Пекина состоялась презентация книги Юй Дань «Конфуций: от сердца к сердцу. Уроки "Луньюя"». Несмотря на холодную погоду почитатели автора выстроились в длинную очередь, желая получить автограф Юй Дань. Только в упомянутом книжном магазине в тот день было продано 13,6 тыс. экземпляров ее книги – рекордное число в истории китайской книготорговли! Юй Дань тогда поставила автограф на 10 тыс. 600 экземплярах!

 

    Госпожа Юй Дань – профессор Пекинского педагогического университета (ППУ), заместитель директора Института искусств и средств массовой информации при ППУ. В октябре 2006 г. в телевизионной программе «Трибуна ста специалистов» Центрального телевидения Китая Юй Дань семь дней подряд давала свои комментарии к главной книге Конфуция «Луньюй (Беседы и суждения)». Программа вызвала огромный интерес у телезрителей. Очень доходчиво толкуя «Луньюй», Юй Дань помогает современникам раскрыть истинный смысл «бесед и суждений Конфуция» на примере историй из жизни и сообщает китайцам душевную теплоту и силы для преодоления трудностей и создания счастливой жизни.

 

    «Континентальная часть Китая пережила обрыв преемственности традиционной культуры, и теперь первоначальная задача в области восстановления традиционной китайской культуры заключается в возрождении интереса людей к этой культуре и к Конфуцию. Первый шаг в этом направлении сделала именно Юй Дань», – говорит профессор философского факультета Тайваньского университета, известный специалист по традиционной китайской культуре Фу Пэйжун.

 

    Огромный успех Юй Дань вызвал к жизни многочисленные подражания. Многие ученые тоже начали читать лекции в телепрограмме «Трибуна ста специалистов». На полках книжных магазинов доходчивые книги по традиционной культуре были поставлены на самое видное место. Кроме того, в различных местах Китая открылись частные школы и курсы по изучению традиционной культуры, классы чтения конфуцианской классики. В сентябре 2004 г., в день 2555-летней годовщины со дня рождения Конфуция на его родине, в г. Цюйфу восточной провинции Шаньдун, состоялась торжественная церемония поминовения великого китайского мыслителя, организованная местным правительством. В Новом Китае это был – первый обряд поминовения Конфуция на провинциальном уровне. В масштабном и торжественном мероприятии приняли участие свыше трех тысяч человек. В том же году, 21 ноября, в столице Республики Корея Сеуле был открыт первый в мире Институт им. Конфуция, цель которого заключается в распространении китайского языка и китайской культуры. По состоянию на октябрь 2009 г., в мире действуют 282 Института им. Конфуция и 241 Класс им. Конфуция в 87 странах и регионах мира.

 

    Несколько лет назад Народный университет Китая создал первый в стране Центр изучения Конфуция и конфуцианства и Центр исследований традиционной китайской культуры. Затем подобные центры были открыты в Уханьском университете, Китайском университете политической науки и юриспруденции, Пекинском университете, Университете Цинхуа и др. Кроме того, согласно неполной статистике, в более чем 30 вузах Китая установлена статуя великого мыслителя древности.

 

    Как полагают специалисты, Конфуций и созданная им философская школа оказывают сильное влияние на политическую теорию и принципы управления государством Китая, которые базируются на теории построения гармоничного и среднезажиточного общества, на идее руководить народом посредством добродетели, отражают постулат «Человек – превыше всего» и концепцию скоординированного научного развития.

 

    Оказалось, что интерес китайцев к Конфуцию и конфуцианству мало-помалу возрождается.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan