Далеко ли китайцам до «зеленых» автомашин?

 

ЛЮ ХАЙЛЭ

 

 

    По сравнению с предшествующими годами, весна–2010 пришла в Пекин гораздо позже: зелени так долго ждали этой весной, а плакучие ивы по берегам Цзиньшуйхэ (обводной канал вокруг Запретного города – территории Императорского дворца) зазеленели только в самом конце апреля–начале мая. В эти дни в новом Пекинском международном выставочном центре проходил Пекинский международный автосалон–2010, на котором «зеленая» концепция в автомобилестроении была встречена словно самый долгожданный подарок. По данным статистики, на этом автосалоне демонстрировались более 90 марок автомобилей, работающих на новых видах энергии. По этому показателю он превзошел любой из мировых автосалонов последних двух лет.

 

 

«Зеленые» вступают в силу

 

    На этом автошоу, проходившем под девизом «За зеленое будущее», главное внимание, несомненно, привлекли автомобили, работающие на новых энергоносителях. Наблюдалась тенденция значительного роста количества таких машин, представленных на автосалоне, и автомобилей, которые разрабатываются и производятся в соответствии с рыночным спросом. Пекинский автосалон предложил вниманию посетителей 95 автомашин, работающих на новых видах топлива, а это почти в 8 раз больше, чем было показано на автосалоне–2006. Примечательно и то, что 30 из них были заявлены как готовые к выходу на китайский рынок уже в этом году.

 

    Согласно последним данным, к концу 2009 г. в Китае количество находящихся в пользовании автомобилей достигло 76 млн. 193,1 тысяч, а годовой объем продажи составил 13 млн. 645 тысяч. И эти цифры возрастают из года в год, а значит будет возрастать и потребность в горючем, которое уже сейчас становится дефицитным. Ограничение развития автомобилестроения и объемов производства, очевидно, поможет решению некоторых проблем, но оно окажет негативное влияние на экономику в целом. Таким образом, развитие производства автотранспорта на новых энергоносителях, низкозатратного и не загрязняющего окружающую среду, становится единственным способом решения проблемы.

 

    Согласно опубликованному Министерством промышленности и информатизации КНР документу под названием «Политика развития автомобилестроения», в 2015 г. объем реализации «зеленых» автомобилей должен составить 20% от общего объема продаж. В сопоставлении с нынешними темпами потребления автомашин в Китае, это означает, что через 5 лет годовой объем продажи автомобилей на новом топливе превысит 2 млн. единиц.

 

    Принимая во внимание энтузиазм китайского правительства в области содействия развитию «зеленого» автомобилестроения, международные автогиганты, в том числе General Motors, Toyota, Volkswagen объявили о своем выходе на китайский рынок автомобилей на новых видах энергии. На Пекинском автосалоне–2010 General Motors впервые представил электрический концепт-кар «Chevrolet Volt MPV5», запас хода которого на чистом электричестве составляет 51,5 км. Это расстояние превышает средний пробег автомашины жителя китайского города, совершаемый дважды за день – на работу и обратно. Дин Лэй, генеральный директор Шанхайского отделения GM, сообщил, что электрокар «Chevrolet Volt» появится на китайском рынке в 2011 г.

 

    Китайские отечественные автопроизводители не отстают от западных коллег. Так, Шанхайская корпорация SAIC, Первый китайский автозавод FAW, BYD, Geely, Chery тоже выступили со своей особой продукцией и технологиями. Ван Чуаньфу, президент корпорации BYD, который начинал производства комплектов аккумуляторов, на чем и поднялся, объявил на этом автосалоне, что его корпорация уже получила от Министерства промышленности и информатизации лицензию на производство электромобиля BYD E6 собственной разработки и в первой половине этого года в Шэньчжэне 100 таких машин пройдут пробную эксплуатацию в качестве такси. Частный автопроизводитель Geely также предложил 6 версий автомобилей на новом топливе, в том числе 3 версии гибридомобиля.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan