РАЗДЕЛ VII Отношение к экономическим успехам страны в контексте личной выгоды населения

 

 

    Если сравнить ежегодные исследования Horizon Group, то становится очевидным, что существует некоторая разница между оценкой жителей городов и деревень их собственной экономической ситуации и их отношением к экономическим достижениям государства. Что касается прогнозов о будущем экономическом развитии страны и о перспективах собственной жизни, то здесь также наблюдается этот контраст: степень уверенности в успехах экономического развития Родины у китайцев выше, чем степень уверенности в качественном повышении уровня собственной жизни.

 

    Население по-разному оценивает политику открытости и реформ в контексте личной выгоды. В опросе 2010 г. более половины жителей заявили о том, что их семьи получила большие выгоды в результате политики реформ и открытости (53% горожан, 56,1% жителей небольших городов, 68,2% крестьян). Но стоит обратить внимание на то, что около 30% городских жителей считают, что политика реформ и открытости принесла их семьям сколько выгоды, столько и ущерба. При этом, 5% опрошенных однозначно заявили, что в результате данной политики им были нанесены убытки. См. Таблицу 12.

 

Таблица 12 Как оценивают свои личные выгоды жители городов и деревень в результате проведения политики реформы и открытости

Единица: %

 

 

Оценка городских жителей

Оценка жителей небольших городов

Оценка жителей деревень

В целом

Потерпели огромные убытки

Потерпели некоторые убытки

Выгоды уравновесили убытки

Приобрели некоторые выгоды

Приобрели большие выгоды

0,6

 

6,7

 

39,8

 

47,7

 

5,3

 

0,4

 

4,0

 

39,4

 

51,7

 

4,4

 

0,1

 

4,4

 

27,3

 

58,2

 

10,0

 

0,3

 

4,9

 

32,9

 

54,2

 

7,7

 

Итоги

100,1

99,9

100

100

 

    В данном исследовании также отмечается, что в 2010 г. степень удовлетворенности досугом среди городских жителей оказалась ниже, чем в 2009 г. (от 3,39 балла до 3,24 балла), показатель досуга в 2010 г. ниже аналогичных показателей в 2006 и 2007 г., находясь почти на том же уровне, как и в 2008 г. Степень удовлетворенности досугом среди деревенских жителей всегда находилась на довольно низком уровне. Что касается причин недовольства, то наиболее часто звучат следующие: «нет денег», «нет времени», «слишком большая нагрузка, которая «убивает» все настроение» и др. Это в определенной степен отражает состояние и настроение большей части населения в настоящее время.

 

    После начала проведения политики реформы и открытости китайская экономика добилась больших успехов, прогремевших на весь мир. Но на фоне динамичного развития ВВП среднедушевые доходы населения повышаются очень медленно. Многочисленные проблемы в областях жилья, медицины, образования, социального обеспечения, трудоустройства и т.д. так и не были разрешены, в обществе становится все более очевидным расслоение по доходам, распространяются коррупционные явления, в результате чего нарастает ощущение социальной несправедливости и появляется негативное отношение части людей к политике реформы и открытости. Все это свидетельствует о том, что огромные достижения экономического развития государства нужно направить на улучшение благосостояния народа.

 

Заключение

 

    В 2010 г. китайская экономика первой преодолела экономический кризис, за первые три квартала прошлого года ВВП страны вырос на 10,6%. Но в то же время, по сравнению с 2009 г., степень удовлетворенности жизнью народных масс и различные индексы доверия продемонстрировали повальное снижение. По мнению исследователей, снижение вышеупомянутых показателей не является итогом изменений за один 2010 год, это накопленный результат и комплексное реагирование общества на различные социальные проблемы за последние годы. Особенности внешней и внутренней экономики в 2009 году в определенной степени смягчили эти негативные настроения и пессимистичный настрой и даже стимулировали относительный рост доверия жителей городов и деревень к деятельности правительства и разным макроэкономическим показателям. В 2010 г. вышеперечисленные моменты перестали играть воодушевляющую роль, а такие проблемы, как барьеры на пути повышения доходов и стремительный рост цен на товары, еще больше усугубились. В областях социального обеспечения и медицины у населения также не было чувства выгоды и защищенности; меры правительства по борьбе с коррупцией и высокими ценами на жилье на дали практических результатов. Все это стало комплексным реагированием на долгосрочное отставание социального развития от темпов экономического развития. Перед любой страной и любым народом в периоды динамичного развития экономики встают многочисленные социальные проблемы. Когда национальная экономика выходит на новый этап, то наступает время для разрешения социальных проблем, т.к. заложенная к тому времени прочная экономическая основа предоставляет возможность для прогресса в области социальной политики. Мы с нетерпением ожидаем этого этапа развития!

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan