РАЗДЕЛ V Степень удовлетворенности своей профессией и возлагаемые на нее надежды

 

 

    В ситуации, когда экономика стала главным фактором, влияющим на степень удовлетворенности населения своим уровнем жизни, уровень доходов представляет собой решающий критерий при выборе профессии. Идеальной профессией для 20% городского населения является госслужащий. Данный выбор отражает настроения в обществе, поэтому следует обратить на него особое внимание.

 

    (1) Около половины жителей довольны своей профессией

 

    Степень удовлетворенности своей профессией оказывает значительное влияние на общие ощущения человека от жизни, что демонстрирует 2-е место в рейтинге. 49,7% респондентов «довольны» своей работой и профессиональным положением, 33,2% оценивают свою работу как «нормальную» и 17,1% опрошенных выразили «недовольство».

 

    В ходе анализа причин неудовлетворенности собственной работой среди городского населения было выявлено, что, прежде всего, люди недовольны своим уровнем доходов (См. Таблицу 10). При анализе взаимосвязи между реальными доходами респондентов и их удовлетворенностью своей работой было отмечено, что в группе тех, у кого ежемесячные доходы в среднем превышают 5 тыс. юаней, 65,34% довольны своей работой; в группах людей со средними ежемесячными доходами меньше 2 тыс. юаней, 2-3 тыс. юаней и 3-5 тыс. юаней число довольных своей работой практически не различается (48,8%, 49,4% и 52,3%). Отсюда становится очевидным, что доход в размере 5 тыс. юаней является важным фактором для повышения профессиональной удовлетворенности среди городских жителей.

 

    Таблица 10 Причины неудовлетворенности работой среди городских жителей 2010 г. Единица: %

 

Причины

Жители  городов

Жители  небольших городов и сел

В целом

Неудовлетворенность доходами

Тяжелая работа, большая нагрузка

Нестабильность

Плохие условия работы

Отсутствие возможностей развития

Короткий отпуск

Не отвечает способностям, интересам или специальности

Плохие человеческие отношения

Плохое соблюдение безопасности

Мало нужных знакомств и общественных ресурсов

49

25,3

25,4

12,5

13,7

10,0

8,4

 

7,5

6,1

7,5

 

48,5

27,8

13,3

19,9

16,1

6,4

6,2

 

7,7

9,5

4,5

48,8

26,3

20,6

15,5

14,6

8,6

7,6

 

7,5

7,5

6,3

 

Примечение: Респондентам было предложено выбрать только два ответа.

 

    (2) Главный фактор, который учитывают горожане при выборе работы, – это доходы; идеальная профессия для большинства горожан - госслужащий.

 

    В ситуации, когда экономика стала главным фактором, влияющим на степень удовлетворенности населения жизнью, уровень доходов представляет собой решающий критерий при выборе профессии. Когда городские жители встают перед выбором профессии, в первую очередь они учитывают уровень доходов, уровень доходов оказывается важнее нагрузки на работе, возможностей развития, рабочей обстановки и того, насколько совпадает выбранная сфера работы со способностями и интересами. Для сравнения, жители в небольших городах обращают большее внимания на рабочую обстановку и человеческие отношения на работе, нежели чем горожане, в то время как городские жители демонстрируют большую озабоченность фактором стабильности, а также тем, отвечает ли профессия их способностям и интересам. См. Таблицу 11.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan