РАЗДЕЛ III Способность населения выдержать повышение цен на товары и доверие потребителей

 

 

    Способность населения выдержать повышение цен на товары снизилась, индексы потребительского доверия деревенских и городских жителей различаются. Согласно данным Государственного статистического управления КНР, за первые три квартала 2010 г. индекс потребительских цен вырос на 2,9%. При этом, в сентябре этот показатель повысился на 3,6%, цепной прирост составил 0,6%, масштаб повышения поставил новый рекорд роста за 23 месяца. (См. Таблицу 2)

 

 

Диаграмма 2 Прирост CPI и PPI в Китае

CPI: Индекс потребительских цен PPI: Индекс промышленных цен

Источник: Государственное статистическое управление КНР

 

 

    Вследствие непрекращающегося повышения индекса потребительских цен цены на товары стали главной социальной проблемой городского населения; среди деревенских жителей рост цен занял второе место в списке, уступив первое реформе системы медицинского обеспечения. Из данных исследования становится очевидно, что в 2010 г. способность городского и деревенского населения выдержать повышение цен на товары снизилась, данный показатель оказался выше лишь показателя в октябре 2008 г.

 

    Индекс потребительского доверия 2010 г. среди городского населения находится на том же уровне, как и в 2009 г. В 2010 г. у городских жителей улучшилось представление об их собственном экономическом положении, их отношение к экономической ситуации в стране аналогично 2009 г., в то время как уровень признания ими возможности потребления несколько снизился. Что касается деревенского населения, то индекс потребительского доверия упал, остальные вышеуказанные три показателя тоже снизились, в результате индекс потребительского доверия среди деревенских жителей снизился до самого низкого уровня после 2006 г. (См. Таблицу 4 и Таблицу 5).

 

 

    Диаграмма 3 Тенденция изменения градуса терпения населения Китая в отношении роста цен на товары с 2006 по 2010 гг.

 

    Примечение: Чем больше баллов, тем больше способность населения выдержать повышение цен на товары (градация от 5 баллов до 1 балла).

 

    Источник: «Доклады об индексе качества жителей Китая» Horizon Group за прошедшие годы

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan