Необходимо по-иному относиться к развитию вооружения Китая

 

 

    Сегодня стремительное экономическое развитие Китая называют «чудом», практически все надеются получить от этого «чуда» какую-либо «прибыль». Однако вместе с тем, кто надеется, есть и те, кто выражает беспокойство по поводу такого быстрого развития. Китай создал авианосец, в КНР прошли испытания истребителя четвертого поколения, Китай разрабатывает зенитные ракеты, испытывает противоспутниковое оружие.......разные достоверные или ложные сообщения также свидетельствуют о тревоге по поводу так называемой «китайской угрозы».

 

    В действительности же, множество тех, кто беспокоится, просто не понимают особенности Китая. Прибыв в развитые приморские районы КНР, сложно представить, что перед глазами развивающаяся страна. Одновременно, находясь в экономически отсталых регионах, нельзя сказать, что это Китай со стремительно развивающейся экономикой. Также как и в экономическом развитии и городском строительстве, существуют значительные различия в уровне технического оснащения китайской армии. Есть войска, которые приближаются к передовому мировому уровню, однако в большинстве случаев используются устарелое вооружение и военная техника. Не так давно министр обороны Китая Лян Гуанле в интервью корреспонденту агентства «Синьхуа» сказал: «Сравнивая с развитыми странами мира, войска Китая по-прежнему отстают по уровню модернизации, строительство обороны и армии все еще требует совершенствования.

 

    Что касается другой небольшой группы беспокоящихся, они исходят чисто из своих убеждений. Если рассматривать оборонное строительство Китая лишь исходя с точки зрения собственной безопасности, то вполне логичным будет тревога по поводу «китайской угрозы». Однако если рассматривать все, придерживаясь иной позиции, то каков будет результат? Когда некто не обращает внимания на постоянные протесты Китая, продает передовое оружие Тайваню, можно ли говорить об усилении оборонного строительства КНР для зашиты суверенитета и неделимости страны как об угрозе? Можно ли считать разработку Китаем отечественных передовых боевых самолетов угрозой для других стран в то время, когда различные страны разрабатывают передовые истребители третьего поколения, кроме того, когда боевые самолеты четвертого поколения постоянно размещают в сопредельных с КНР территориях? Справедливо ли заявлять, что разработка Китаем собственных средств обороны является угрозой для других стран, когда авианосцы разных государств появляются в морских акваториях, близких к Китаю, принося с собой напряженную ситуацию в регионе?

 

    «В настоящее время международное стратегическое положение и обстановка вокруг Китая довольно сложные, это стало причиной увеличения нестабильных и неопределенных факторов, обеспечивающих национальную безопасность. Развитие Китая сталкивается с ранее небывалыми возможностями и вызовами». В речи Лян Гуанле, в качестве министра обороны страны, выражается обеспокоенность по поводу безопасности Китая и мира и стабильности в регионе. Вместе с тем, это является главной причиной того, почему Китай усиливает оборонное строительство. В то время, когда некоторые люди беспокоятся о так называемой «китайской угрозе», может им стоит лучше поразмыслить о том, а не пытаются ли они сами угрожать и сдерживать Китай?

 

    Беспокойство любой страны и региона по поводу своей безопасности – это вполне нормальное явление, тем более, что в процессе развития человечества мирное время было относительно коротким, военные угрозы никогда полностью не исчезали. Также как и другие права человечества, любая страна и народ имеют право защищать свою безопасность, а также нести обязанность по гарантии безопасности других государств. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то вне зависимости от того, разрабатывает ли Китай передовое оружие и оборудование или усиливает развитие оборонного строительства, все это также является нормальным явлением.

 

(Автор: главный редактор журнала «Военные дела в мире» агентства «Синьхуа», Чэнь Ху) (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

(2011-02-14)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan