Китай и Россия планируют создать в приграничных районах совместный заповедник

 

 

    На двух берегах реки Хэйлунцзян (Амур) на площади 130 тыс га в недалеком будущем появится китайско-российский совместный заповедник защиты видов диких животных и растений. Власти города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян и Амурской области России приступят к созданию данного совместного заповедника уже в 2011 году.

 

    17 февраля текущего года представители Управления по охране окружающей среды г. Хэйхэ и Министерства природных ресурсов Амурской области провели рабочее совещание в Хэйхэ. На нем две стороны проинформировали друг друга о ходе реализации проекта по созданию совместного заповедника, который был выдвинутый ими в ноябре 2009 года.

 

    Как стало известно, совместный заповедник будет основан, с китайской стороны -- в районе Айхуэй г. Хэйхэ, с российской стороны -- на расширенном заказнике «Симоновский» Амурской области.

 

    «Главная цель создания совместного заповедника -- сохранение видов диких животных и растений в регионе», отметил начальник Управления по охране окружающей среды г. Хэйхэ Цзян Кунь.

 

    По его словам, реализация проекта также призвана укрепить взаимное понимание и контакты между двумя сторонами, улучшить их согласованность в действиях охраны окружающей среды и защитить разнообразие животного и растительного мира в заповеднике.

 

    Заказник «Симоновский» областного значения Амурской области был создан с целью сохранения и восстановления численности объектов дикого животного мира, таких как медведи, косули и кабаны. В целях создания китайско-российского совместного заповедника власти Амурской области планируют расширить его площадь еще на 70 тыс га.

 

    Замминистра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров отметил, что сотрудничество между г. Хэйхэ и г. Благовещенск в сфере охраны окружающей среды имеет важное значение. Чтобы обеспечить нормальное функционирование совместного заповедника, сторонам следует создать единственную систему управления им.

 

    В настоящее время две стороны проводят научные исследования для образования заповедника и формируют общую концепцию его строительства. Как ожидается, к концу текущего года в Китае будет завершено создание заповедника Хэйхэ провинциального значения.

 

    Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян и российский Благовещенск – «города-побратимы», они граничат друг с другом через реку Хэйлунцзян /Амур/ и расположены совсем недалеко друг от друга. (а-во Синьхуа)

 

(2011-02-22)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan