Украинская поэтесса и писательница

– Леся Украинка (1871–1913)

 

Леся Украинка в 1887 году

    Биография

 

    Лариса Петровна Косач родилась 13 (25) февраля 1871 года в городе Новоград-Волынский. Мать – писательница, которая работала под псевдонимом Олена Пчилка, отец – образованный помещик Петр Антонович Косач (1841–1909), который очень любил литературу и живопись. В доме Косачей часто собирались писатели, художники и музыканты, устраивались вечера и домашние концерты. Дядя Леси (так ее называли в семье, и это домашнее имя стало литературным псевдонимом) – Михайло Драгоманов, который со временем по-дружески опекал племянницу и всяческий помогал ей, – был ученым, фольклористом, общественным деятелем.

 

    Леся основательно изучила ряд иностранных языков, что дало ей возможность широко ознакомиться с классическими произведениями мировой литературы.

 

    Леся начала играть и сочинять маленькие музыкальные пьесы с пяти лет, в возрасте девяти лет написала первое стихотворение. В 1881 году она заболела туберкулезом, что наложило отпечаток на всю последующую жизнь.

 

    Писать и печататься Украинка начала в возрасте 12 лет и в последующем всю жизнь отдала литературному творчеству.

 

    С 1897 года Лариса Петровна несколько раз приезжала в Крым на лечение, затем возвращалас в Украину, посетила Беларусь.

 

    В 1907 году поэтесса снова вернулась в Крым с Климентом Васильевичем Квиткой, впоследствии ставшим ее мужем.

 

    Леся лечилась и за границей, в частности, в Италии, Египте, Греции, в Германии и Австрии. Умерла Леся Украинка 1 августа 1913 в грузинском городке Сурами. Похоронена в Киеве.

 

    Произведения Леси Украинки в переводах Гэ Баоцюаня известны и изданы в Китае. Творчество поэтессы изучали профессора Уханьского университета Чжу Хун и Хэ Жунчан.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan