В Шанхае открылась китайско-российская база научно-технического сотрудничества

 

 

    В Шанхае на днях официально открыты китайско-украинский научно-технический парк и китайско-российская база научно-технического сотрудничества.

 

    Эти два научно-технических парка расположены в государственной зоне освоения высоких и новых технологий "Цаохэцзин" и функционируют под руководством Шанхайского комитета науки и техники, Шанхайского центра передачи технологий и зоны освоения высоких и новых технологий "Цаохэцзин". Планируется в течении трех лет создать здесь пять специализированных баз, которые будут охватывать области морских наук и технологий, биомедицины, новых материалов, аэрокосмонавтики, новых источников энергии и др.

 

    За год пробной эксплуатации, указанные два парка уже ввели в действие первую партию проектов научно-исследовательского сотрудничества более десятка китайских промышленных предприятий и соответствующих учреждений Украины и России.

 

    Научно-техническое сотрудничество Китая с Украиной и Россией имеет давнюю историю. Еще в 90-х гг. прошлого столетия правительства Китая и Украины совместно создали Китайско-украинский межправительственный комитет научно-технического сотрудничества.

 

    Как сообщил представитель Министерства науки и техники КНР Цзинь Сяомин, Россия и Украина лидируют в мире по уровню развития аэрокосмической, ядерной промышленности, а также в сфере новых материалов и информатики. Потенциалы сотрудничества между Китаем и Россией, Китаем и Украиной огромны, считает он. (а-во Синьхуа)

 

(2011-02-28)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan