Форум в Боао: эксперт об интеграции экономик Азии

 

 

    На днях генеральный секретарь Боаоского азиатского форума, господин Чжоу Вэньчжун дал интервью, ответив на ряд вопросов.

 

    На вопрос «Регионализация Азии является ли единственным выходом в избавлении Азии от возникших сложностей» Чжоу Вэньчжун ответил, что для Азии, прежде всего, нужно продвинуть сотрудничество, интеграцию регионального характера, во-вторых, нужно иметь более крупный масштаб промышленности для продвижения делового сотрудничества. Это будет длительным процессом.

 

    Когда речь идет о регионализации экономики в Азии, говорится и о «валюте Азии», где появляются разные мнения. Отвечая на вопрос - «какую роль должна сыграть жэньминьби в ходе экономической интеграции Азии» - Чжоу Вэньчжун отметил: «действительно была такая дискуссия, но, думаю, что до цели еще далеко; для стран Азии из-за большой разницы в уровнях экономики, полагаю, что нужно больше времени для формирования азиатского валютного объединения. В этой связи сначала нужно реализовать двусторонние и многосторонние валютные обмены и расширить охват зарубежных операций банков в жэньминьби для поэтапного продвижения».

 

    О роли Китая в ходе интеграции экономик и регионализации Азии Чжоу Вэньчжун выразил такое мнение: «Китай активно продвигает региональное сотрудничество, проведение Боаоского азиатского форума является убедительным доказательством; вместе с тем, мы осознали, что Китай сам по себе является развивающейся страной, где темп развития хоть и быстрый, но есть огромное население, между богатыми и бедными есть большая дистанция, есть над чем работать; поэтому на длительный срок Китаю приходится концентрировать свои внимания и силы для решения внутренних вопросов».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan