Новый этапв борьбе с коррупцией

    

    

    9 января 2013 г. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины и Министерство контроля КНР (отвечает за работу контроля по всей стране, осуществляет надзор над различными учреждениями при Госсовете и их служащими, Госсоветом и другими сотрудниками, назначенными различными учреждениями Госсовета, народными правительствами провинций, автономных районов, городов центрального подчинения и их руководителями) устроили совместную пресс-конференцию, чтобы подвести итоги антикоррупционной работы в 2012 г. Очевидно, что в 2012 г. самым большим успехом в борьбе с коррупцией и моральным разложением чиновничества стало привлечение высокопоставленного чиновника Бо Силая к судебной ответственности. В свое время Бо Силай занимал должность партийного секретаря горкома Чунцина и прославился на всю страну решимостью, смелостью и деловым духом, однако в прошлом году он был привлечен к судебной ответственности по обвинению в злоупотреблении властью и получении взяток в крупных размерах. В том же году еще 4698 партийных кадров уездного уровня (и уровня начальника отдела) понесли наказание и были привлечены к судебной ответственности.

 

    Несмотря на большие успехи, достигнутые в антикоррупционной борьбе, заместитель ответственного секретаря научно-исследовательского центра по созданию неподкупного аппарата при Академии общественных наук Китая Гао Бо считает, что антикоррупционная ситуация в стране остается серьезной. Он отметил: «Сегодня Китай находится на этапе социальной трансформации, и коррупцию винят во всех проблемах общества. Если вопрос коррупции и морального разложения среди чиновников не будет урегулирован, он поставит китайские реформы под угрозу».

 

 

    Серьезная ситуация

 

    Когда анализируешь особо важные и крупные дела, обнародованные органами контроля, замечаешь такой факт: подавляющее большинство чиновников уровня начальника управления и выше, которые в 2012 г. понесли наказание и были привлечены к судебной ответственности, имели высокий уровень образования. Например, бывший заместитель секретаря горкома Шэньчжэня Цзян Ханьпин имел степень доктора, бывший заместитель главы Шанхайского управления по планированию и управлению земельными ресурсами Ху Цзюнь был научным руководителем аспирантов, но все они были привлечены к судебной ответственности из-за серьезного нарушения партийной дисциплины.

 

    Возбужденные дела свидетельствуют о том, что тенденция частого возникновения коррупции и морального разложения чиновничества в некоторых сферах сохраняется. Возьмем, к примеру, органы земельных и природных ресурсов. Из-за того, что административные органы владеют правами на рассмотрение, санкционирование и управление земельными и природными ресурсами, а механизм контроля за данными органами оставляет желать лучшего, в них явления взяточничества и морального разложения среди чиновников учащаются. В 2012 г. бывший заместитель министра земельных и природных ресурсов Ли Юань был наказан по обвинению в серьезном нарушении дисциплины, а глава Гуандунского управления земельных и природных ресурсов был привлечен к судебной ответственности за получение взяток в размере 1,4 млн юаней. Больше всего беспокоит тот факт, что в некоторых органах возникла даже коллективная коррупция. В 2012 г. в ходе сноса старых жилых домов и освобождения земельных участков в одном из административных органов провинции Хэнань зафиксирован случай коллективного взяточничества, в которое оказались вовлечены более 60 сотрудников данного органа.

 

    Гао Бо назвал антикоррупционную ситуацию критической. Он отметил: «Нынешняя антикоррупционная деятельность характеризуется тем, что учащаются явления коррупции и морального разложения среди высокопоставленных чиновников, некоторые массовые дела таят в себе взяточничество, а в некоторых сферах обостряются коррупция и моральное разложение».

 

 

    Психологическое обобщение явления коррупции

 

    Во второй декаде января 2013 г. большая часть Китая была покрыта смогом, три дня над Пекином простиралась «грязная завеса», в некоторых районах города видимость составила лишь 500 м. Небывало большой пекинский смог дал предупреждающий сигнал, СМИ и широкие массы населения начали уделять больше внимания вопросам охраны окружающей среды. В то же время некоторые интернет-пользователи связали проблему загрязнения окружающей среды с коррупцией, полагая, что именно это порочное явление препятствует охране окружающей среды. И Гао Бо характеризовал этот феномен как «психологическое обобщение явления коррупции».

 

    Гао Бо поясняет: «Это прямая увязка любой проблемы с коррупцией. И это последствие психологических реакций, порожденных частым возникновением коррупции».

 

    На взгляд Гао Бо, «психологическое обобщение явления коррупции» легко искажает общественное мнение. Поясним это на следующих примерах. Например, по причине замкнутого характера человеку не удалось устроиться на работу, однако он счел это несправедливым: на его взгляд, в процессе найма обязательно имело место взяточничество. Из-за низкой работоспособности человека не повысили по службе, он посчитал это несправедливым: на его взгляд, в процессе отбора кадров была нарушена трудовая дисциплина, а при назначении также была коррупция... Такие люди нередко видят в нормальной конкуренции закулисные сделки казнокрадов и взяточников, не желая искать причины неудач в себе – в результате они лишаются стимулов для дальнейшего саморазвития и самореализации.

 

    Гао Бо подчеркнул, что «психологическое обобщение явления коррупции» также является некой социальной реакцией, которую вызывает частое возникновение коррупции. Если эта проблема не будет урегулирована, то в дальнейшем будет вызывать ненависть в обществе и угрожать социальной стабильности».

 

 

    Новые антикоррупционные меры

 

    Серьезная антикоррупционная ситуация вынуждает китайское правительство прибегнуть к решительным мерам. Антикоррупционная «буря» назревает повсюду – от центрального правительства до местных властей.

 

    22 января 2013 г. в Пекине состоялся 2-й пленум Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 18-го созыва, в котором приняли участие все высокопоставленные чиновники КПК. На встрече глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины отметил, что комиссия в самое ближайшее время разработает программу, обозначающую направление и курс антикоррупционной работы на предстоящие пять лет. По прогнозу Жэнь Цзяньмина, главы просветительно-исследовательского центра по вопросам неподкупности при Пекинском авиационном и космическом университете, принимавшего участие в разработке этой программы, она, скорее всего, появится в первом полугодии, и в ней будут заявлены новые антикоррупционные меры.

 

    Некоторые местные власти уже приступили к созданию антикоррупционного режима. 9 декабря 2012 г. провинция Гуандун в качестве важного шага в антикоррупционной работе обозначила три экспериментальных района, где вводится режим декларирования личного имущества чиновников, а в уезде Шисинь города Шаогуань такой режим введен полгода назад, главными декларантами выступают государственные служащие уровня начальника отдела и выше. С июля 2012 г. в новом районе Хэнцинь личная собственность руководящих кадров подлежит декларированию. Незадолго до этого Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины приступила к разработке законопроекта о порядке декларирования личной собственности госслужащих (проект для всенародного обсуждения).

 

    Не за горами введение порядка декларирования личной собственности чиновников по всей стране – этот вопрос обсуждается в течение длительного времени.

 

    В первой половине января 2013 г. на вторичном рынке жилья было продано 7940 квартир – на 360% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Не только в Пекине, но и во многих других городах Китая наблюдается выброс вторичного жилья на рынок. Начиная с декабря прошлого года выброс роскошного жилья и дач идет нарастающими темпами по всей стране, в сотни раз возросло количество случаев переоформления прав собственности на квартиры на имя других людей. Примечательно, что многие бывшие владельцы квартир являлись госслужащими или высокопоставленными руководителями госпредприятий. Китайские СМИ прокомментировали подобный феномен: «Что означает сброс жилья? Они поняли сигналы о решимости ЦК КПК положить конец коррупции».

 

    Что касается антикоррупционной кампании, которая набирает силу по всей стране, специалист в области борьбы с коррупцией и моральным разложением среди чиновников профессор Ван Мингао указал, что антикоррупционная работа требует упорядоченного продвижения, нельзя произвольно расширять сферу ударов по коррупции. «Искоренение коррупции и морального разложения – неизбежная тенденция, однако следует осознавать сложность и долгосрочность антикоррупционной борьбы. Надо разработать соответствующую программу и поэтапно продвигать антикоррупционную работу, чтобы антикоррупционная борьба не только дала эффект, но и не препятствовала социальной стабильности и дальнейшему развитию экономики».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan