Вон отсюда, коррупция!

    

 

    22 января 2013 г. Генеральный секретарь ЦК КПК – правящей партии Китая – Си Цзиньпин принял участие в пленарном заседании, организованном Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины (орган по проверке и контролю при ЦК КПК отвечает за партийный стиль, дисциплину и антикоррупционную работу). После избрания на высший пост в КПК Си Цзиньпин впервые принял участие в подобном крупномасштабном собрании. На этом заседании Си Цзиньпин откровенно признал, что в Китае ситуация с коррупцией очень серьезна. Он подчеркнул: «Необходимо ужесточать ограничения и надзор над употреблением властных полномочий, и посадить властные полномочия в «системную клетку».

 

    Си Цзиньпин уже не в первый раз подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией и моральным разложением чиновников. После того как в ноябре прошлого года Си Цзиньпин начал возглавлять КПК, он неоднократно затрагивал эту тему, считая коррупцию и моральное разложение чиновничества самыми серьезными вызовами, стоящими перед КПК.

 

    Откровенность Си Цзиньпина свидетельствует о серьезности ситуации с коррупцией и моральным разложением среди чиновников в стране. Согласно опубликованным 9 января структурами контроля данным, только в 2012 г. четыре чиновника провинциального и министерского уровня и свыше 160 тыс. партийных кадров были привлечены к судебной ответственности по обвинению в коррупции и моральном разложении. Сегодня ситуация такова: значительно растет количество дел, касающихся коррупции и морального разложения среди высокопоставленных чиновников, некоторые массовые события таят в себе факты взяточничества и морального разложения, к тому же коррупция и моральное разложение среди чиновников в некоторых сферах обостряются. Переживающий социальную трансформацию Китай сталкивается с серьезными вызовами антикоррупционной борьбы.

 

    Чтобы противодействовать распространению этого порочного явления, руководящий коллектив нового поколения КПК решительно поднял флаг борьбы с коррупцией и моральным разложением среди чиновников, демонстрируя решимость довести антикоррупционное дело до конца.

 

    Однако некоторые специалисты указали, что антикоррупционная кампания в Китае идет почти 20 лет, и за это время разработано немало правил и норм, но это порочное явление все еще не побеждено. В чем заключаются трудности антикоррупционной работы? Какие меры смогут пресечь на корню все ростки этого порочного явления? ... Над этими вопросами руководителям нового созыва КПК необходимо всерьез задуматься.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan