Большие данные (big data):изменение будущего человечества

    

    

    Когда на дороге появляется человек, который кажется подозрительным, такие устройства как светофор и уличная камера видеонаблюдения фиксируют черты его лица, позволяя полиции тут же найти и просмотреть в базе данных подробную информацию об этой фигуре с криминальным прошлым. Необходимые превентивные меры тут же принимаются, и попытка преступления пресекается.

 

    Это эпизод из реальной жизни в США и один из примеров применения Больших данных: от сбора данных о внешности потенциально опасного лица к анализу данных и оценке степени вероятности совершения преступления и далее – принятие мер по его пресечению.

 

    Уже не только в США, но практически повсеместно, ежедневно и ежеминутно происходят вещи, которые на первый взгляд не имеют ничего общего с приведенным примером, но по своей сути – те же. Когда сканируешь мобильным телефоном двухмерный штрихкод и передаешь его через сервис микроблогов, ты уже «добыча» Больших данных, способных улавливать информацию обо всем – вкусах, привычках, предпочтениях и даже о круге людей, с которыми мы общаемся. А потом на основе изучения привычек и потребностей нам предлагают маркетинговые сообщения и услуги, ориентированные на наши интересы.

 

    Мобильный интернет, социальные сети, облачные вычисления (1), интернет вещей (2) – это те основные факторы, которые способствуют проникновению Больших данных в нашу жизнь и изменению будущего человечества.

 

 

    Новая ценность

 

    За 30 секунд, пока вы читаете эту строку, Apple-приложения скачаны 47 тысяч раз, через крупнейший в Китае сервис микроблогов Sina Weibo (www.weibo.com) передано до 20 тысяч сообщений, а в крупнейшем интернет-магазине Таобао (www.taobao.com) продано до 60 тысяч товаров.

 

    Генерация огромных объемов разнородной информации стала одной из самых ярких особенностей современного мира. Согласно статистике Международной корпорации данных (IDC), в 2011 г. объемы сгенерированных во всем мире данных составляли 1,8 зеттабайта (1ЗБ = 1 трлн ГБ, 1,8 ЗБ равно 1,8 млрд портативных жестких дисков 1ТБ), причем данный показатель продолжает расти, удваиваясь каждые два года, и к 2020 г. вырастет почти в 20 раз до уровня 35 ЗБ.

 

    «Большие данные охватывают все аспекты жизни человека, с ними тесно связано практически уже все – от недвижимости до торговли, от конкретного предмета до бренда ...», – говорит директор Института исследований и статистики при Китайском университете массовых коммуникаций профессор Шэнь Хао.

 

    Сбор, анализ, обработка и использование огромных массивов текстовой, графической, аудио- и видео информации в Интернете приводят к формированию потенциально ценных информационных активов («Больших данных»).

 

    По мнению начальника отдела услуг по программному обеспечению Министерства промышленности и информатизации КНР Чэнь Вэня, ввиду наличия огромного количества данных, обладающих большой и не очень большой потенциальной ценностью («золото может быть везде, но и песок тоже»), Большие данные должны помочь представителям самых разных отраслей и сфер ориентироваться в огромных объемах данных, находить в них полезную информацию и знания. «21-й век можно считать эпохой, когда море данных дает нефть», – полагает чиновник.

 

    Специалист по Большим данным из компании IBM Сяо Бин согласен с тем, что Большие данные имеют значительную ценность для бизнеса. Огромное количество данных генерируется в неструктурированном виде, вопрос в том, как найти в таких массивах информацию, которая действительно помогает предугадать появление новых тенденций и перспективы развития, – в этом отношении умение использовать технологии Больших данных равнозначно созданию огромной социальной и коммерческой ценности, убежден он.

 

 

    Жизнь меняется

 

    Большие данные уже начали изменять нашу жизнь. Возьмите, к примеру, интернет-шопинг, который для все большего числа людей становится излюбленным способом совершения покупок. Делая покупки, большинство из них даже подозревают о том, что компьютерные программы для анализа Больших данных дают компании-продавцу возможность стимулировать сбыт, подталкивать покупателей к совершению покупок и отслеживать сделки, к которым приводят эти стимулирующие мероприятия. В то же время Большие данные, уже в качестве результата работы с информацией, помогают компании-продавцу оперативно корректировать стимулирующие мероприятия и обеспечивать максимальное количество покупок каждым потребителем – для продавца это, естественно, означает рост рентабельности.

 

    Компании прямых продаж Trident Marketing технологии Больших данных IBM помогают даже определиться, в какое время суток удобнее связаться с клиентом – нужно, чтобы в это время он ничем не был занят и чтобы настроение у него было хорошее. Результат налицо – оборот компании за четыре года вырос в 10 раз.

 

    «Раньше в большинстве случаев решения принимались на основе исследований и носили эмпирический характер, с помощью же Больших данных можно провести количественный анализ предмета изучения и сделать принимаемые решения более научно обоснованными», – отметил аналитик Китайского института проблем развития электронно-информационной индустрии Хань Яоцян. Примечателен в этом плане пример интернет-магазина Таобао, создавшего центр по облачным вычислениям, исходя из того, что использование Больших данных позволит более четко отслеживать вкусы и привычки потребителей и оперативно реагировать на изменения в них, связанные в том числе со сменой сезонов, с учетом потребительских привычек построить стратегию маркетинга, увеличить или уменьшить складские запасы, и тем самым повысить уровень обоснованности принимаемых решений.

 

    Большие данные могут также выступать в роли медика-диагноста. Суперкомпьютер фирмы IBM Watson уже принимает участие в диагностировании заболеваний и формирует список возможных болезней. Если на основе наблюдаемых симптомов медик в состоянии поставить 3–5 возможных диагнозов, то Watson, используя технологии Больших данных, представит перечень из 20 вероятных заболеваний. Анализ Watson помогает медику снизить вероятность ошибочного диагноза, он может уточнить диагноз, задавая пациенту дополнительные вопросы.

 

    Говоря о переменах, которые могут принести в жизнь человека Большие данные, Хань Яоцян выразил уверенность, что всесторонним и глубоким будет их влияние на личность и общество с точки зрения социальной жизни, бизнеса, права, морали и многих других сфер. «Нам пока трудно предсказать, какими еще могут быть перемены. Не вызывает сомнений одно: драматическое влияние Больших данных на нашу жизнь – факт бесспорный», – подчеркнул эксперт.

 

 

    Создание капитала на рынке Больших данных

 

    По прогнозам представителей отрасли, в 2013 г. на смену облачным вычислениям в качестве самого многообещающего сегмента рынка придут Большие данные. По крайней мере, такие гиганты как IBM, Microsoft, Google и Amazon, не желая оставаться в стороне, наперебой демонстрируют желание зарабатывать серьезные деньги в данном секторе.

 

    Наращивает поддержку развитию Больших данных и правительство Китая. 26 сентября 2012 г. в Сисяньском парке информационных технологий, который находится в городе Сиань (провинция Шэньси), разместился Всекитайский центр обработки демографических данных и резервного копирования, строительство которого обошлось государству в 500 млн юаней. Обретение статуса ИТ-центра государственного значения способствовало тому, что сегодня Сисяньский технопарк по обработке Больших данных и предоставлению услуг в этой сфере лидирует в стране по концентрации информационных ресурсов.

 

    «Немало местных правительств работают над разработкой политики и программы развития Больших данных, – говорит Хань Яоцян. – И хотя эти документы официально еще не приняты, но уже нет сомнений, что в регионах, имеющих центры облачных вычислений, внедрение и применение Больших данных будет способствовать реализации в полном объеме потенциала сектора облачных вычислений и развитию там инновационной активности».

 

 

    Задача велика, и путь нелегок

 

    Никто не спорит, Большие данные создают ценность и приносят экономическую выгоду, но все же это палка о двух концах. «Не важно для кого, бизнеса или личности, правильное использование Больших данных создает огромные удобства, неправильное – чревато большим кризисом», – отмечает Сяо Бин, говоря о перспективах развития этого сегмента информационно-технологической отрасли.

 

    Огромные массивы данных, которые собирает бизнес, означают новые вызовы в плане их обработки, использования, хранения и обеспечения безопасности, они также могут представлять угрозу индивидуальной конфиденциальности и безопасности потребителей. «В эпоху Больших данных проблема безопасности будет острее, чем в эпоху Интернета», – полагает Хань Яоцян. При этом он не исключает, что это даст толчок зарождению новых секторов, обеспечивающих безопасность данных.

 

    Другой вызов – недостаток усилий, направленных на внедрение и применение Больших данных. «Одним из приоритетных направлений, нуждающихся в прорыве, остается умение бизнеса увеличивать свои цены с использованием Больших данных», – считает Сяо Бин.

 

    «Если 100 лет назад для медика освоение знаний обо всех медицинских отделениях не представляло особой трудности, то сегодня ему приходится иметь дело с огромным количеством – до 10000 видов – симптомов и синдромов, реестром лекарственных средств, насчитывающим 3000 наименований, и 1100 методами диагностирования», – констатирует заместитель главы Государственного консультативного комитета специалистов по вопросам информатизации, академик Инженерной академии Китая У Хэцюань. Тем, кого интересует работа в секторе Больших данных, необходимо не только знать об инструментах анализа данных, но и уметь вести отраслевой анализ, а таких специалистов – единицы, отмечает ученый. «Кроме того, нужны правовые гарантии деятельности по сбору, освоению и применению Больших данных, решению проблем безопасности и конфиденциальности, которых, к сожалению, в нашей стране пока нет», – говорит он.

 

    «Перспективы развития Больших данных не зависят от того, какое мы имеем представление о них, здесь ключевым фактором является развитие общества в будущем. Но, во всяком случае, я уверен в перспективности Больших данных», – сказал профессор Шэнь Хао.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan