Дворец для изделий из глазури

    

 

    В квартале «Тяньцзыфань» почти все дома построены в шанхайском стиле «Шикумэн». В процессе их реконструкции здесь был создан один из самых креативных парков города, ставший творческой базой для многих известных художников. Гуляя по улочкам этого района, вы ощутите приветливость и теплоту Шанхая. Теперь в квартале «Тяньцзыфань» открыто много художественных салонов, интересных магазинчиков, творческих мастерских.

 

    Здесь же открылся первый в Китае Музей изделий из глазури. У посетителей появилась возможность полюбоваться не только глазурованными изделиями древнего Китая, но и работами современных отечественных и зарубежных мастеров, работающих в технике глазури, а также произведениями создательницы этого музея. Главные темы музея – «буддийское искусство» и «воспроизведение идей китайской литературы, каллиграфии и живописи».

 

 

    Искусственный хрусталь

 

    Глазурь – это изделие, изготовленное из разноцветного искусственного хрусталя (включает 24% свинцового глета) после агломерации при высокой температуре. Она является одним из пяти видов драгоценных изделий Китая (золото и серебро, нефрит, глазурь, керамика и фарфор, бронза). Производство глазурованных изделий в Китае началось еще в период династии Западная Чжоу (1046–771 гг. до н. э.). Тогда люди случайно получили отходы материалов после отливки бронзовых изделий, попытались их экстрагировать и вдруг получили глазурь. В древнем Китае люди называли разноцветную глазурь «камнем пяти цветов». В период династии Хань (202 г. до н. э.–220 г.) техника производства глазури достигла совершенства. Но, к сожалению, предметами из глазури и уникальной технологией для их производства владели только императорская семья и высшая знать. Простые люди редко видели глазурованные изделия, поэтому считали их более драгоценными, чем нефрит.

 

    На изготовление изделий из глазури всегда уходит много сил и времени. Прежде чем стать изящным произведением, она проходит десятки операций, и в значительной степени это – ручная работа. Даже опытный мастер не может гарантировать стопроцентно удачное исполнение своего изделия. При агломерации (обжиге) выход готовой продукции из печи составляет не более 70 процентов. Кроме того, в отличие от золотых и серебряных изделий, глазурь, производимая традиционным способом, относится к невозвращаемым изделиям: если в ходе изготовления возникает хотя бы мелкая ошибка, все предыдущие этапы работы пропали – приходится начинать все сначала.

 

    Стены из пионов

 

    Музей славится необычным внешним видом. В стеклянные наружные стены высотой 8,5 м «инкрустированы» два крупных куста древовидных пиона, которые стали символом музея. Кусты пионов изготовлены из нержавеющей стали, а каждый цветок (шириной 54 м и весом в полторы тонны) сделан вручную из 5025 стеклянных кирпичей. На сборку этих цветов ушло три месяца. Стоит отметить, что все «лепестки» цветов – разные, они отличаются друг от друга и были спрессованы при высокой температуре. В результате внешние стены музея днем выглядят как горные породы с шероховатой поверхностью, а вечером становятся яркими и блестящими.

 

    Раньше в здании нынешнего музея располагался Шанхайский завод пластиковых часовых деталей. Вы можете спросить: почему в таком современном музее сохранились остатки старого завода? Все дело в том, что шанхайцы хотят сохранить следы времени, следы старого города. Люди красят стены музея в черное, чтобы превратить его в «неизведанное космическое пространство» и используют при этом современную технику и разнообразные изображения. Летающие бабочки, желтые пески, мультипликационные фильмы, которые показывают прямо в лифтах, изображение полета в небо... Этот музей – удивительное место.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan