Оригинальный язык китайской живописи

    

    

    Разведя тушь с водой, художник обмакивает кисть и делает неспешный мазок на бумаге «сюаньчжи» (вид китайской бумаги, используемой для каллиграфии и рисования)... Так на свет появляется монохромная «шуймохуа» («шуй» – это вода, «мо» – тушь, «хуа» – картина) – картина, написанная лишь при помощи одной черной туши.

 

    «Шуймохуа», т.е. живопись тушью, родилась в Китае и стала классическим стилем китайской живописи. Если в европейской школе живописи центральное место занимала живопись маслом (кит.: «юхуа»), то в Китае именно «шуймохуа» в качестве ведущего направления пейзажной живописи стала одним из видов изобразительного искусства, в котором нашли максимальное отражение гуманистический дух и духовные изыскания китайского народа.

 

    «Почему так произошло?» – спросит пытливый читатель.

 

    Бумага «сюаньчжи» отличается хорошей водопроницаемостью и, соответственно, восприимчивостью к туши, она превосходно впитывает тушь. Тем самым, художник может воплотить свой творческий замысел с максимальным визуальным эффектом и пробудить воображение зрителей с помощью уникальных образов и универсальных метафор. Техника рисования тушью полностью отвечает эстетическим идеалам китайцев, всегда стремившихся к передаче общего духа и настроения. С одной стороны, «шуймохуа» фокусировалась на передаче многоуровневости и изменчивости природных пейзажей за счет размера, густоты, толщины и количества мазков, а с другой, стремилась к передаче субъективных эмоций и настроения. Что бы ни изображали художники на своих картинах с помощью абстрактных мазков кистью, они пытались воплотить свой внутренний мир и представления о ценности искусства. Творчество служило им главной формой духовного освоения и постижения триады «небо–человек–земля» (Великая даосская триада, символизирующая верховное, человеческое и природное – три главных вселенских начала, при этом человек выступает посредником между небесным и земным). Можно без малейшего преувеличения говорить о том, что своеобычный язык «шуймохуа» стал одним из главных средств выражения духовного содержания китайской живописи.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan