Мой бизнес в Китае

    

 

    Я приехал в Пекин в 1993 г. Тогда у меня не было далеко идущих планов, я просто хотел наслаждаться жизнью и свободой. В Пекине я побывал на Великой Китайской стене, в парке Ихэюань (Летний императорский дворец) и вообще во всех интересных мне местах. Тогда здесь было много диковинного. Например, я часто наведывался в одну старинную башню, с очень крутыми лестницами и бильярдной на третьем этаже. Цены там, кстати, были смешные: 1,5 юаней в час за игру и 0,8 юаней за бутылку пива. Только потом я узнал, что это была знаменитая Гулоу (Барабанная башня) – важное в истории Китая сооружение. Тогда вход в башню был свободный, никому особого дела не было до исторического памятника.

 

    Через какое-то время у меня закончились деньги, и я начал искать работу. В тогдашнем Пекине иностранцев было немного, поэтому я как сыр в масле катался. Возможностей заработать была масса: например, многие хотели, чтобы я преподавал им английский.

 

    Со временем я выучил китайский язык (заговорил немного даже на пекинском диалекте), нашел друзей, познакомился с историей и культурой Китая. Я даже сам не заметил, как влюбился в Пекин.

 

    В 2003 г. я встретил девушку из Канады по имени Лаура, которая позже стала моей женой. Вместе мы переселились в переулок Наньлогусян, сняли там торговое помещение и открыли магазин. Помню, в те годы в Пекине почти все майки были однообразными и немодными. Не было никого, кто бы выпускал майки с «визитными карточками» города. Тогда как в Лондоне, Нью-Йорке и Париже – во всех этих городах таких уже было немало. Вот я и решил создать свой бренд маек с «изюминками» Пекина. Основываясь на многолетнем опыте жизни здесь, я хотел показать Пекин с нового ракурса, а именно с точки зрения иностранца.

 

    Янбаньси (Восемь спектаклей, включая Пекинскую оперу, балет, и т.д., утвержденные во времена «Культурной революции» в качестве образцовых), картинки на китайский Новый год, плевательницы, дощечки с номерами домов, проездные билеты в метро, контактные телефоны для оформления документов – все эти вещи китайцам кажутся очень обычными. Иностранцам же они в диковинку. Я решил поместить изображения этих предметов на майки. Не берусь утверждать, что моя продукция «от А до Я» представляет Пекин, но она точно преподносит город иначе – таким, каким его видят иностранцы, не китайцы.

 

    Бизнес потихоньку пошел в гору. В 2006 г. общий месячный доход моего скромного предприятия приблизился к 60 тыс. юаней. Многие СМИ стали брать у меня интервью, университеты наперебой приглашали выступить с речью, телепередачи звали в качестве почетного гостя. Мне даже показалось, что я стал знаменитостью.

 

    Сегодня я живу в сыхэюань (традиционная китайская застройка, где четыре здания помещаются фасадами внутрь и имеют общий двор). Уже восемь лет прошло, как мы поселились здесь. С соседями мы в дружеских отношениях: мои дети могут не стесняясь напроситься к ним на обед. У меня свой дом, прибыльное дело, надежные пекинские друзья – такую жизнь подарил мне Пекин. Я ему за это очень благодарен.

 

    Кому-то мои слова могут показаться рекламой, но, поверьте, я говорю искренне.

 

    Конечно, все в жизни не может идти гладко, трудности есть и у меня. Знаете, какая головная боль у меня сейчас? Образование моих детей. В Китае обучение нацелено исключительно на сдачу экзаменов. Учителя требуют запоминать факты, но не объясняют, что за этими фактами стоит. Моя старшая дочь учится в средней школе, она очень старается: по всем предметам у нее 90 баллов и больше. Но когда на выходных мы всей семьей выбираемся куда-нибудь отдохнуть, она все время спешит домой, чтобы сделать домашнее задание. С одной стороны, меня это злит, с другой – сильно беспокоит.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan